Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2014 12:10

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» завершил съемки фильма «Дефиле»

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» завершил съемки фильма «Дефиле»

26 августа 2014 года закончился основной съемочный период нового полнометражного игрового проекта «Дефиле» (рабочее название «Время колокольчиков»). Режиссером и автором сценария фильма выступает Виталий Суслин – выпускник мастерской Карена Шахназарова, работавший на съемочной площадке «Белого тигра». «Дефиле» – второй игровой полнометражный проект продюсерского центра «ВГИК-Дебют». Картина снимается на базе киностудии «Мосфильм». Продюсерами фильма выступают Владимир Малышев и Федор Попов.

По сюжету фильма две московские студентки оказываются летом в далекой деревне. Им предстоит решить, что делать со старым домом, принадлежащим дедушке одной из героинь. Столичные девушки полностью меняют привычный уклад сельских жителей.

на съемках фильма "Дефиле"

Главная часть съемок фильма «Дефиле» проходила в деревне Белогорье под Воронежем. Расположившееся на берегу Дона, Белогорье с XVII века известно как донская станица. Путь до села неблизкий: от Москвы примерно 680 километров. Основная группа добиралась на туристическом автобусе, который был заказан специально для переезда. Оператор, режиссер, второй режиссер, художники и директор группы прибыли на место на несколько дней раньше, чтобы подготовиться к съемочному процессу.

Все время съемок погода стояла жаркая, до 38 градусов. Съемочный штаб был разбит прямо на берегу Дона, а жилье члены группы снимали в деревне. Из двадцати трех смен пять смен были ночные. Снимали, по большей части, на природе, а также в различных интерьерах, в том числе – в Белогорском мужском монастыре, где кинематографистам разрешили осуществлять съемку в пещерах. В один из съемочных дней на большой поляне была специально построена сцена, приглашена группа и собраны местные жители, чтобы снять концерт.

 на съемках фильма "Дефиле"

17 августа группа переехала в село Сторожевое-1, располагающееся примерно в 150 километрах от Белогорья. Последняя смена экспедиции состоялась 23 августа в городе Воронеж. После возвращения из поездки группа принялась за московскую часть истории, съемки которой проходили в столичном ресторане и на улицах города.

Осенью и зимой планируются досъемки картины «Дефиле». Группе предстоит еще две однодневные экспедиции в Воронежскую область – в уже знакомые деревни Белогорье и Сторожевое-1.

на съемках фильма "Дефиле"

В фильме большое количество натурных съемок, поэтому выбор локаций имел для съемочной группы особенное значение. «Иногда меня спрашивают, стоило ли ехать так далеко, чтобы снимать деревню. Конечно, стоило, ведь донские пейзажи совершенно особенные – в Подмосковье подобных не найдешь. Здесь и бурный Дон с таким сильным течением, что можно плыть против течения и оставаться на месте, и живописные отмели, и песчаные белоснежные холмы – так называемые, сахарные кручи. Кстати, один из первых вариантов сценария носил именно это название – «Сахарные кручи»», - отмечает продюсер картины Федор Попов.

За исключением народного артиста России Эрнста Романова, который сыграл роль московского профессора медицины, приехавшего с внучкой и ее подругой в деревню, в картине задействованы, в основном, начинающие молодые актеры. Главные роли исполнили актрисы Мария Карпова и Анна Махлина. Для театрального актера Ильи Ромашко, театрального режиссера Александра Прасолова и ведущего Петра Микитенко съемки в фильме «Дефиле» стали первой серьезной работой в большом кино.

на съемках фильма "Дефиле", актриса Мария Карпова и режиссер Виталий Суслин

В картине также приняли участие жители деревни Белогорье – они играли в фильме самих себя и активно помогали кинематографистам. «Жители села встретили группу с большим энтузиазмом. Мне это напомнило советские времена, когда приезд съемочной группы становился для местных настоящим событием – «Киношники приехали!» Деревенские всегда были готовы пойти группе навстречу, помогали как в кадре, так и за кадром», - рассказывает Федор Попов.

Режиссер Виталий Суслин о проекте:

Виталий Суслин
«Мы много ездили по селам, общались с жителями, собирали материал, изучали современный сельский быт, характеры. «Дефиле» - фильм о людях разных поколений, со своими мирами, желаниями, которые оказываются вместе в одно и то же время».
Руководитель продюсерского центра «ВГИК-Дебют», продюсер Федор Попов:

Федор Попов
«Дефиле» - картина очень живая. Мы не сидели на одном месте: снимали в Москве, Воронеже, Белогорье, на пароходе, бывало, что в день у нас было по два-три переезда. По такой насыщенной географии съемок уже понятно, что фильм довольно сложный в производстве, - особенно учитывая наш скромный бюджет.
Я не вмешивался в творческий замысел режиссера Виталия Суслина. «Дефиле» - его фильм, его высказывание, это настоящее авторское кино. Моей задачей было следить за организационной частью, поскольку Виталий – дебютант, и у него нет достаточного производственного опыта. Я старался помогать режиссеру максимально эффективно использовать ресурс группы, ставить четкие задачи, планировать, упорядочивать процесс.
Съемочная группа картины практически целиком состоит из молодежи. Это еще одна любопытная сторона нашего проекта, которая, надеюсь, привнесет в фильм дополнительное обаяние. Все работали дружно и увлеченно, благодаря чему нам удалось закончить съемки за четыре недели.
В настоящий момент рано судить о том, какой получится картина – еще предстоит монтажно-тонировочный период. Пока могу сказать только, что на мой вкус отснятый материал очень симпатичный – по настроению и стилистике он чем-то неуловимо напоминает мне фильмы Геннадия Шпаликова».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама