Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 января 2014 11:02

«Мосфильм» уехал в Мексику

«Мосфильм» уехал в Мексику

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», 17 января 2014 года в главном зале Национальной Синематеки открылась Неделя «Мосфильма» в Мексике, посвященная 90-летию создания киностудии. Кинофестиваль был организован Национальной Синематекой Мексики, Посольством РФ и Киноконцерном «Мосфильм». Необходимо отметить, что в течение длительного времени мексиканские зрители не имели возможности смотреть советские и российские фильмы. Впервые после распада СССР мексиканцы смогли оценить значимость и культурный вклад «мосфильмовских» картин в советский и российский кинематограф.

Присутствующие на церемонии открытия генеральный директор Национальной Синематеки — Алехандро Гранде и посол РФ в Мексике — Малаян Э.Р. с приветственной речью выступили на церемонии открытия. Кинопоказ начался с картины Карена Шахназарова «Палата № 6», который был встречен зрителями с большим восторгом. Основную аудиторию зрительного зала составляли мексиканцы, которые проявили большой интерес к советским и российским картинам. В рамках фестиваля будут показаны еще и такие киноработы, как «Карнавальная ночь», «Баллада о солдате», «Солярис», «Афоня», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Указанная программа была предложена Национальной Синематекой. Кинопоказ продлится около двух месяцев в самых различных городах Мексики: Гвадалахара, Монтеррей и многих других.

Ретроспективный фестиваль в Мексике – одна из акций, которые будут проводится на «Мосфильме» в течение всего года. Дальнейшие мероприятия планируются в таких странах Латинской Америки, как Венесуэла, Доминиканская республика, Аргентина; также будет затронут ряд европейских стран — Италия, Франция, Англия, Германия, Норвегия, Швеция. Есть договоренности проведения кинофестивалей и в азиатских странах — Япония, Вьетнам, Китай.
Реклама