Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2013 11:06

Андрей Эшпай снимает фильм «Отречение»

Андрей Эшпай снимает фильм «Отречение»

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в одиннадцатом павильоне киноконцерна идут съемки нового полнометражного фильма «Отречение» Андрея Эшпая, заслуженного деятеля искусств России, режиссера и сценариста, известного такими картинами, как «Шут», «Униженные и оскорбленные», «Событие» и многие другие. Производство ленты осуществляет киностудия «Демарш».

Это мистическая история: повсюду разбросаны кисти, полотна, «разлиты» краски, на стенах мелькают тени музыкантов, и слышится как бы между прочим таинственная и будоражащая мысли и чувства музыка. Не может быть сомнений - это фильм о художнике. Из разговора со вторым режиссером картины «Отречение» Юлией Фурмановой весь хаотичный полет мысли, возникший из наблюдений киносъемочного процесса, становится понятным:

на съемках фильма "Отречение"
«Да, это будет фильм о художнике, в то же время музыканте, который в сюжете фильма теряет свой слух и начинает искать в окружающем его пространстве отголоски звуков. На протяжении практически всего фильма играет музыка Андрея Яковлевича Эшпая (отца режиссера), которая очень сильно влияет на построение фильма. Главный герой слышит музыку внутри себя, но не слышит ее снаружи, и поэтому пытается воссоздать ее в своих картинах. Художник даже в некотором роде «видит» музыку - в сюжете фильма возникают оркестранты, музыканты, которые следуют всюду за ним, как воплощение его мыслей. Главного героя постоянно посещают разные видения в виде девочки в лесу, или старика, которые в своем роде являются «пробудителями» его творческих сил. Мы создали в павильоне творческую мастерскую художника – его абстрактный мир, он как бы существует, и в тоже время его как будто и нет».

на съемках фильма "Отречение"
Удивительная атмосфера царит внутри съемочной площадки, - поразительный сплав энергии заряжает и электризует пространство вокруг, и поэтому невозможно пройти мимо виртуозно создающих эту атмосферу художников. Их на проекте двое: Татьяна Понтелеева и Этель Иошпа. Вот как они комментируют свою работу в создании фильма:
«Очень нравится, что здесь есть свобода, когда мы учились академическому рисунку, нас зачастую в чем-то ограничивали, а здесь по большей части - баловство и хулиганство. Мы исходим от манеры писать картины американского художника Джексона Поллока, идеолога абстрактного экспрессионизма, расстилаем холсты прямо на полу, или на стенах и разбрызгиваем краску с кистей, не прикасаясь ими к поверхности. Этот метод позволяет нам воплотить практически любую идею, можно сказать, у нас здесь полная свобода творчества».

на съемках фильма "Отречение", художник-постновщик Татьяна Пантелеева
Фабула картины «Отречение» Андрея Эшпая такова, что художнику не место в обществе; сюжет фильма неизменно повторяет истину о том, как трудно гению существовать в реальном времени. Талантливым личностям зачастую нужен человек, который поможет им пробиться: в данном фильме - это женщина, которую играет Анастасия Цой, она его и пробуждает, и в некоторой степени является проводником между вымышленным миром и реальным. Также в фильме можно будет увидеть Анну Синякину, Виталия Кищенко, Юрия Нифонтова, Зою Кайдановскую и многих других.

на съемках фильма "Отречение"

Помимо съемок в мастерской (в 11-ом павильоне) еще планируются работы съемочной группы на натуре, где уже сейчас строится лес Шеремета - это будет инсталляция из веток.
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма
Реклама