Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июля 2013 17:11

Вуди Аллену разрешили цитировать Фолкнера

Вуди Аллену разрешили цитировать Фолкнера

Компания Sony Pictures выиграла суд с наследниками прав на творчество Уильяма Фолкнера, возникший по причине того, что Вуди Аллен использовал в своей картине «Полночь в Париже» цитату из романа «Реквием по монахине». В одной из сцен фильма герой произносит следующую реплику: «Прошлое не умерло! А это даже не прошлое. Знаете, кто это сказал? Фолкнер». Цитата из романа «Реквием по монахине» звучит так: «Прошлое не бывает мертво. А это даже не прошлое».

Наследники Фолкнера считают, что эта цитата передает смысл всего романа, поэтому ее использование необходимо было обговорить с ними, а также как-то отразить в титрах фильма. Однако постановление суда гласит, что Вуди Аллен использовал в своей картине лишь незначительный фрагмент произведения, и поэтому претензии к режиссеру необоснованны.

Фильм «Полночь в Париже» вышел на экраны в 2011 году – он открывал Каннский кинофестиваль. Главные роли исполнили Оуэн Уилсон, Рэйчел Макадамс, Марион Котияр, Майкл Шин, Кэти Бэйтс. Лента выдвигалась на четыре «Оскара» и получила один из них — за лучший оригинальный сценарий.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Режиссер Вуди Аллен

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама