Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2013 17:54

Юрий Потеенко: «"Форт Росс" начинается и заканчивается музыкой»

Юрий Потеенко: «"Форт Росс" начинается и заканчивается музыкой»

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в музыкальной студии № 1 киноконцерна продолжается работа над фильмом Юрия Мороза «Форт Росс» по одноименному роману Дмитрия Полетаева. В музыкальной студии № 1 идет запись музыки к фильму при участии оркестра Большого театра под руководством дирижёра Игоря Дронова.

Композитор Юрий Потеенко, написавший музыку к ленте, рассказывает о работе над ней:

композитор Юрий Потеенко
«Кино хорошее, интересное, в жанре «фэнтези». В нем наши современники при помощи приложения к iPhone попадают в начало XIX века, где они встречаются с разными героями, в том числе с пиратами, и оказываются в самых неожиданных комичных, и порой драматичных ситуациях. Это приключенческий фильм, лёгкий, ироничный, увлекательный и весёлый. Отсюда и музыка такая.
Поскольку кино очень музыкальное, то музыка присутствует везде. Музыкой лента начинается – музыкой и заканчивается. Знаете, такое жанровое кино, в котором есть определённые законы, где музыка на протяжении всего фильма сопровождает героев и настраивает зрителя на очень правильный лад. Она заставляет отметить очень важные вещи, когда в смотрящем человеке должны проявиться настоящие человеческие чувства: сострадание, сопереживание, соучастие – и пробуждается самое исконное в человеке. Сейчас, например, мы записываем музыку к фрагменту, в котором действие разворачивается в магазине волшебных товаров, где продаются волшебные палочки и всякие разные чудеса. Именно через этот магазин главные герои и попадают в другое время...
Если кратко описать процесс создания музыкального сопровождения в кино, то можно выделить несколько ступеней. Сначала я смотрю фильм целиком, чтобы понять, какая в нём должна быть музыка, затем вместе с режиссёром мы отмечаем конкретные места, в которых она должна звучать, и уже после этого распределения музыка сочиняется непосредственно для этого фрагмента».          
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма
Реклама