Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 сентября 2012 15:22

СТВ начинает съемки фильма "Я не вернусь"

СТВ начинает съемки фильма "Я не вернусь"

23 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге начались съемки фильма Ильмара Раага  "Я не вернусь", производством которого занимаются кинокомпании СТВ (Россия), Amrion (Эстония), Helsinki-Filmi (Финляндия) и «Беларусь-фильм» (Белоруссия). Режиссером-постановщиком выступает Ильмар Рааг ("Класс", "Эстонка в Париже"), продюсерами – Сергей Сельянов и Наталья Дрозд.

В основу фильма положен сценарий Ярославы Пулинович, звезды «новой драмы». По словам продюсера Натальи Дрозд,  режиссера для "Я не вернусь" искали очень долго – пока на сотрудничество не согласился эстонец Ильмар Рааг, автор фильма "Класс", получившей признание на многих фестивалях и проданного более чем в 92 страны. Вторая картина режиссера - "Эстонка в Париже", главную роль в которой сыграла Жанна Моро, участвовала в основном конкурсе в Локарно 2012 и получила приз Экуменического жюри.

«"Я не вернусь" - это история обретения дома, семьи, – говорит Наталья Дрозд. – Главная героиня – успешная  молодая женщина, но по стечению обстоятельств она попадает в неприятную ситуацию и вынуждена скрываться от полиции. Переждать трудное время она решает в распределителе для бездомных детей: к счастью, ее внешность располагает к тому, чтобы Аню приняли за подростка. Там она знакомится с Кристиной, с которой решают сбежать – в казахский городок, к Кристининой бабушке. Они отправляются в путешествие. В дороге они испытывают по отношению друг к другу самые противоречивые чувства, но именно трудности помогают Ане понять, что такое семья и настоящая привязанность, – и повзрослеть».
 
Главные роли исполняют Полина Пушкарук (студентка 4 курса ГИТИСа, мастерская Сергея Женовача) и дебютантка Виктория Лобачева.

Оператором приглашен финн Туомо Хутри, работавший на другой копродукции с участием СТВ – «Голой бухте» Аку Лоухимиеса (конкурс ММКФ).
 
В Петербурге съемки продлятся до 9 октября, затем группа переедет в Белорусию, где будет сниматься дорожная часть истории. В апреле 2013 года четыре дня уйдет на съемки финала в Казахстане.
 
Бюджет фильма – 1,3 млн. евро. В российский прокат "Я не вернусь" выпустит «Наше кино».
Реклама