Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 марта 2012 19:15

Запрет «Августа. Восьмого» в ряде стран СНГ: Официальная позиция создателей фильма

Запрет «Августа. Восьмого» в ряде стран СНГ: Официальная позиция создателей фильма

11 марта 2012 года стало известно, что Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию картины «Август. Восьмого» (реж. Джаник Файзиев), сделав таким образом невозможным широкий показ фильма в стране. Между тем, премьера картины должна была состояться еще 1 марта. Это уже третий случай в странах СНГ, когда художественный фильм и простые зрители кинотеатров становятся «заложниками» решения чиновников и общественных организаций, представители которых заранее осудили «Август. Восьмого», еще не посмотрев его. Продюсеры и творческая группа фильма выражают сожаление, что зрители Украины, Азербайджана и Молдовы не смогут увидеть и составить свое мнение о новом захватывающем блокбастере от одного из лучших режиссеров России, не в силу своего свободного выбора, а в силу принятого за них решения.

Продюсер, автор сценария и режиссер Джаник Файзиев: «Мы делали фильм о простых людях и о человеческих чувствах: о любви матери к ребенку, женщины к мужчине, человека к человеку. Давайте не будем забывать, что фильм – это, прежде всего, художественное произведение. Я видел лица людей, выходивших из зала после показов, я много общался с первыми зрителями в Москве и других городах России. Очень обидно, что из-за запрета многие простые зрители в странах СНГ не смогут посмотреть картину – мне было бы важно услышать и их мнение».  

Сопродюсер картины Федор Бондарчук: «Как можно судить и, тем более, запрещать к показу то, чего еще не видели? Нашу картину прокатывает американская компания «Двадцатый Век Фокс», успешно идут переговоры о прокате в Европе и даже Америке. Раз фильм выходит в международный прокат, значит, его принимает международное сообщество. Стало бы такое возможно, если бы фильм на самом деле был таким, как о нем говорят те, кто его даже не смотрел? – Конечно, нет!»

Продюсер и генеральный директор компании ГЛАВКИНО Илья Бачурин:  «Мы знаем, что фильм вызвал очень неоднозначную оценку среди российских зрителей. И больше всего нас радует то, что он никого не оставляет равнодушным! Голосование в Интернете распределяется примерно так: либо самый низкий балл, либо высший. Промежуточных практически нет. И это прекрасно. Невозможно нравиться всем, но нужно дать людям возможность составить собственное мнение! При этом в отзывах простых зрителей часто есть такие теплые слова благодарности, что мы понимаем, что не зря работали все это время».
Реклама