Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2023 16:05

EFM 2023: агенты разделились во мнениях относительно сделок с российскими компаниями

EFM 2023: агенты разделились во мнениях относительно сделок с российскими компаниями

С 16 по 22 февраля в рамках 73 Берлинале проходит Европейский кинорынок / European Film Market (EFM). Отечественные компании практически не представлены на мероприятии. Тем не менее, по подсчетам издания Screendaily, на рынке неофициально или полуофициально присутствуют не менее шести российских организаций, в том числе — ЦПШ. 

Мнения иностранных продавцов и покупателей контента относительно сделок с россиянами разделились. Представители немецких Playmaker Munich и Constantin Film заявили о полном отказе от любой работы с российскими фирмами. Им вторят несколько компаний, пожелавших остаться анонимными.

Однако некоторые агенты допускают сделки с российскими коллегами на определенных условиях. Неназванный предприниматель из Великобритании отметил, что его команда работает с небольшой группой организаций через их дочерние компании, зарегистрированные и финансируемые за пределами России. Схожей точки зрения придерживается агент из Германии: «российские покупатели платят хорошие деньги, — отметил он и добавил, что работает лишь с покупателями, никак не связанными с госструктурами.

«Мы продолжаем работу в нормальном режиме, — прокомментировал гендиректор ЦПШ Вадим Верещагин. — EFM был и остается важным рынком для российской продукции до и после СВО». Верещагин отметил, что отсутствие официальной аккредитации на рынке не особо затрудняет работу — новые сделки заключаются, в основном со странами Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама