Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 декабря 2021 14:10

Российский кинобизнес 2021/22. Презентация WDS — не количеством, так качеством

Российский кинобизнес 2021/22. Презентация WDS — не количеством, так качеством

7 декабря в рамках основной программы Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес состоялась презентация пакета WDS. Дистрибьютор представил лишь 9 картин, которые выйдут в прокат в ближайшие несколько месяцев, однако каждая из них гарантированно составит конкуренцию на рынке и привлечет зрителей в кинотеатры.

Сессия началась с приветственной речи Вице-президента по кинодистрибуции Вадима Смирнова. «От всей души хочу поблагодарить организаторов за то, что нашли силы провести индустриальное мероприятие в наши непростые времена. Также хочу выразить благодарность кинотеатрам и зрителям — вместе мы выстоим!», — оптимистично заявил Смирнов. По словам дистрибьютора, на данный момент именно WDS способен предложить букерам самый мультижанровый контент. Ведущим презентации выступил директор WDS по маркетингу Дмитрий Леднев.

6 зарубежных картин были представлены крупнейшими студиями Walt Disney Animation Studios, Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm, 20th Century Studios и Searchlight Pictures. При этом дистрибьютор продолжает делать ставку не только на детскую, но и на молодежную аудиторию: в пакете присутствуют фильмы 16+ и 18+.

кадр из фильма Аллея кошмаров

Самая «взрослая» из представленных картин — «Аллея кошмаров» — нуар от голливудского мастера Гильермо дель Торо. Из-за ноябрьских ограничений работы кинотеатров российская премьера задерживается почти на два месяца: первоначальная дата релиза — 3 декабря, однако теперь прокатчик анонсировал 27 января. Картина кажется явным претендентом на участие в оскаровской гонке, поэтому ее выход в конце января становится особенно важным.

кадр из фильма King’s Man: Начало

Почти на год задерживается релиз «King’s man: Начало» — драйвовый комедийный боевик от 20th Century Studios с возрастным рейтингом 16+ планировался к выходу 12 марта 2021 года, но премьера неоднократно сдвигалась. На этот раз дистрибьютор заявил, что схватку героев с Распутиным зрители наконец увидят 13 января 2022 года.

Аналогичным образом события развивались вокруг «Смерти на Ниле» — релиз приключений Эркюля Пуаро ожидается уже полтора года. Леднев отметил, что представленный трейлер очень нравится компании, поэтому дистрибьютор ждет выхода фильма на широкие экраны не меньше, чем зрители. Новая дата выхода — 10 февраля.

Горячо ожидаемый ремейк «Вестсайдской истории», заранее претендующий на лавры киноакадемии, был показан букерам после презентации. Традиционно мюзиклы демонстрируют не очень высокие сборы в российском прокате, однако репутация Стивена Спилберга и грезы Оскара могут сыграть фильму на руку. Релиз состоится 9 декабря.

кадр из фильма Вестсайдская история

Анимационный блок WDS включил в себя две картины Pixar. Спин-офф классической серии «Истории игрушек» про судьбу легендарного космического рейнджера «Базз Лайтер» порадует младшую аудиторию в июне 2022 года. Со свойственной Pixar трогательной интонацией была анонсирована еще одна картина — «Я краснею». Испытывая любые яркие эмоции, подросток Мэй неожиданно превращается в пушистую красную панду, с чем связано множество курьезных ситуаций. Показ трейлера прошел крайне успешно — букеры смеялись и аплодировали приключениям юной героини. Картина выйдет в прокат 10 марта.

Съемки фильма Сердце Пармы

Пакет русских картин WDS представляет большой интерес. Долгожданная экранизация знаменитого исторического романа Алексея Иванова «Сердце пармы» наконец обрела дистрибьютора. Компания Star Media начала производство в 2014 году и завершила его еще до локдауна. Также над картиной работала киностудия Профит, а к рекламной кампании подключится холдинг ВГТРК. Режиссер картины — Антон Мегердичев, релиз запланирован на апрель 2022 года.

Еще один поддержанный ВГТРК проект — «Мистер нокаут» — очередная спортивная драма о жизни великого советского боксера Валерия Попенченко. Насладиться легендарной победой на ринге зрители смогут с 23 февраля в кинотеатрах. Главные роли в картине исполнят Сергей Безруков и Виктор Хориняк, которого представители WDS заботливо назвали «наш богатырь».

кадр из фильма Последний богатырь: Посланник Тьмы

К слову, о «богатыре» тоже не забыли. Смирнов отметил успехи картины на предыдущей новогодней битве: «Все боялись, но наша стратегия сработала и помогла выжить нам всем». В зале раздались аплодисменты. Смирнов пригласил на сцену режиссера всей саги «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко и анонсировал скорую премьеру третьей части. «Мы хотели поднять планку и сделать то, чего от нас не ожидали, поэтому в третьей части сказочные герои попадают в современную Москву. Вторая часть понравилась многим, но третья — веселее, энергичнее, остросюжетнее. К тому же, это очень праздничное кино», — прокомментировал Дьяченко. Режиссёр представил расширенный 20-минутный материал картины и пригласил всех в кино для просмотра полной версии с 23 декабря.

Автор:
Марина Озеренчук

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама