Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2017 21:53

MIPTV 2017: Медаль почета для Вячеслава Муругова

MIPTV 2017: Медаль почета для Вячеслава Муругова

5 апреля 2017 года на торжественном гала-ужине в рамках MIPTV состоялась церемония вручения почетных наград за профессиональный вклад в телевизионную индустрию. Вторым российским обладателем Médaille d’Honneur с момента ее учреждения стал Вячеслав Муругов, генеральный директор «СТС Медиа» - до него медалью почета отметили Константина Эрнста. Также в этом году приз получили Рой Прайс, вице-президент Amazon Studios (США), Александр Коридас, президент и CEO ZDF Enterprises (Германия), и Чжао И Фан, президент и со-основательница Huace Group (Китай).

MIPTV 2017, церемония вручения почетных наград Médaille d’Honneur, Вячеслав Муругов (CTC Медиа), Чжао И Фан (HUACE GROUP), Александр Коридас (ZDF ENTERPRISES)

Вручая награду Вячеславу Муругову, глава компании Reed Midem Пол Зилк отметил, что Муругов начал работу в 1997 году в качестве сценариста для каналов ОРТ и РТР, со временем превратившись в одного из ведущих российских продюсеров – за 20 лет под его руководством было создано более 50-и сериалов и шоу для ведущих российских телеканалов. Муругов также продюсировал ряд полнометражных фильмов.  За свою продуктивную карьеру глава «СТС Медиа» получил 14 премий ТЭФИ и 5 наград Ассоциации продюсеров кино и телевидения. «Его зовут Вячеслав, но сегодня мы будем называть его Слава. Это кажется мне символичным, так как в переводе на английский это имя означает «слава», - завершил Пол Зилк.

MIPTV 2017, церемония вручения почетных наград Medaille d’Honneur, глава СТС Медиа Вячеслав Муругов

В свою очередь, Муругов поблагодарил Пола Зилка и компанию Reed Midem за оказанную ему честь и внимание к российской индустрии: «Мне очень лестно, что на рынке, где много сильных игроков, меня выделили и вручили почетную медаль. Это означает, что я тружусь не зря, и российский контент интересен во всем мире. Но мне хочется отметить, что я представляю здесь не только Россию, но глобально – телемир. Мы все его жители, и нет разницы, где каждый  из нас находится территориально. Я служу миру историй, и их очень много. Моя задача – сделать все возможное, чтобы рассказать их максимально интересно. Мы не делаем фальшивых новостей – мы производим качественное развлекательное телевидение. В нашем мире много различий, поэтому сегодня так важно искать точки соприкосновения. Компания «СТС Медиа» и дальше будет находить новые идеи, которые объединяют представителей различных культур. Телемир в последние несколько лет продолжает доказывать, что больше нет границ»

Речь Вячеслава Муругова, который оказался единственным лауреатом, уложившимся в регламент, была яркой, эмоциональной и вызвала большой отклик у гостей вечера. Многие отмечали, что их тронули сказанные им слова, так как чувствовалось, что они сказаны от всего сердца.

MIPTV 2017, церемония вручения почетных наград Médaille d’Honneur, Антон Малышев, Александр Цекало, Владислав Ряшин

В последние годы российское присутствие на MIPTV, по мнению зарубежных экспертов, усилилось. Знакомясь на торжественном мероприятии с делегатами из разных стран, можно было слышать: «Как, и вы тоже из России?». Среди гостей вечера были исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн, креативный директор группы компаний «Арт Пикчерз» Михаил Идов, генеральный продюсер компании «Среда» Александр Цекало, главный редактор портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская, директор компании «Совтелеэкспорт» Юлия Матяш, генеральный продюсер группы компаний Star Media Владислав Ряшин, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе и многие другие.

Médaille d’Honneur, учрежденная в 2013 году в честь 50-летия MIPTV, присуждается руководителям высшего ранга, деятельность, личность и профессиональный путь которых повлияли на развитие телевизионной индустрии в национальном и в международном масштабе. В разные годы медаль получили создатели и руководители таких компаний, как Beta Film, CBS Global Distribution, 21st Century Fox, Sony Pictures Entertainment Japan, TV Globo, Fremantle Media, Telemunchen Group и другие.

Автор:
Фаина Фардо
Реклама