Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 февраля 2010 18:38

II Международный форум экологических фильмов "Золотой Витязь": призы по справедливости

II Международный форум экологических фильмов "Золотой Витязь": призы по справедливости

21 февраля 2010 года завершился II-й Международный форум экологических фильмов "Золотой Витязь". Отрадно, что почти все фильмы форума, о которых мы упоминали в предыдущих кратких обзорах-репортажах, получили на церемонии закрытия призы.

Диплом за лучший сценарий - фильму "Европолис - город дельты" (режиссер Костадин Бонев, Болгария/Румыния/Австрия). Чтобы удерживать в полнометражном игровом кино внимание зрителя, нужна хорошая, крепкая драматургическая основа, и она в "Европолисе..." есть. Картина представляет собой элегическую "поэму в прозе", где за фактурой жизни простых людей проглядывается тревожная судьба не только Европы, но и всего мира.

Диплом за лучший экологический фильм для детей - "Из частной жизни божьей коровки и К" (режиссер Аркадий Морозов, Россия). Собственно, этот фильм был единственным на форуме, кто говорил с детьми на их языке. Для Екатеринбурга это прорыв, для отечественного научно-популярного кино - повод воспользоваться всеми доступными кинематографическими средствами, чтобы сделать науку увлекательной и полезной.

Cпециальный диплом жюри за призыв к спасению деревни Шангай, пострадавших от бомбардировок (НАТО.- Прим.авт.) - фильму "Тихое исчезновение" (режиссер - Невена Кляич, Сербия).

Диплом за страстный призыв к сохранению жизни малых народов - фильму "Старик Петр" (режиссер Иван Головнев, Россия).

Диплом "Краса земли" Международного благотворительного "Экоград" за лучшее отображение красоты природы - фильму "Свободный мир. Грифы Кавказа" (режиссер Валерий Тимощенко, Россия).

Cпециальный диплом им. В.Шукшина за лучший авторский фильм - "Жажда" (режиссер - Ксения Савичевич, Сербия). Я бы отдал предпочтение картине "Приправлено солнцем и любовью", где деревенские мужики вкусно пьют и закусывают под печальные взгляды много повидавших на своем веку старух. Жюри же предпочло скромную ленту о том, как от нехватки воды в горах страдают и люди, и животные. Есть проблема, есть неплохая картинка к проблеме. Без возражений.

Диплом за лучший дебют - фильму "Солнечный день" (режиссер Юлия Киселева, Россия).

Специальный приз Академии МНЭПУ "Ради жизни" - фильму "Там, на невидимых дорожках" (режиссер - Татьяна Денисова, Россия).

Бронзовый диплом - фильму "Мое множество лет" (режиссер Игорь Гневашев, Россия).

Cеребряный диплом - фильму "Амурский тигр в третьем тысячелетии" (режиссер - Василий Солкин, Россия).

Золотой диплом - фильму "Прикосновение" (режиссер - Владимир Петрович, Сербия).

Гран-при - фильму "Нярма" (режиссер Эдгар Бартенев, Россия).

Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама