Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2023 16:02

Главой Берлинале станет Триша Таттл

Главой Берлинале станет Триша Таттл

12 декабря стало известно, что новым директором Берлинского международного кинофестиваля станет Триша Таттл. Она вступает в свою должность 1 апреля 2024 года. Таттл сменит исполнительного директора Мариетт Риссенбек и художественного руководителя Карло Шатриана, которые должны уйти в отставку в феврале 2024 года.

Объявление было сделано на специальной пресс-конференции в Берлине с участием министра культуры Германии Клаудии Рот. Таттл была выбрана отборочной комиссией под председательством Рот, в которую вошли режиссер фильма «На Западном фронте без перемен» Эдвард Бергер, актриса Сара Фазилат, продюсер Роман Пол и другие.

«У Триши Таттл 25-летний опыт работы в кино и на кинофестивалях. Под ее руководством Лондонский кинофестиваль не только увеличил посещаемость, но и приобрел международный авторитет и значимость. Она разработала креативные стратегии для решения задач цифровизации и сделала фестиваль более разнообразным и доступным. Прежде всего, она убедила нас своими четкими представлениями о будущем Берлинале – его художественных перспективах, современном, ориентированном на команду, менеджменте, поддержке молодых талантов и современных моделях спонсорства», – отметила Клаудия Рот в своем выступлении.

Таттл возглавляла Лондонский кинофестиваль до 2022 года, затем преподавала на режиссерском факультете в Национальной школе кино и телевидения Великобритании.

Мариетте Риссенбек и Карло Шатриан совместно руководили Берлинале с 2019 года — до них директором смотра был Дитер Косслик. Новости о том, что Риссенбек уходит в отставку появились в марте этого года. А в сентябре о своем уходе заявил Шатриан, затем более трехсот кинематографистов со всего мира подписали открытое письмо в его поддержку, в нем было сказано, что к такому решению Шатриана подтолкнул немецкий минкульт – ведомство отказалось от принципа, в котором смотр возглавляют два человека.

74 Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 15 по 25 февраля. Ранее оргкомитет объявил, что председателем жюри станет актриса, лауреат премии Оскар Лупита Нионго.

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Реклама