Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2022 13:25

Кристен Стюарт возглавит международное жюри Берлинале

Кристен Стюарт возглавит международное жюри Берлинале

С 16 по 26 февраля пройдет 73 Берлинский Международный кинофестиваль / 73rd Berlin International Film Festival. Международное жюри смотра возглавит американская актриса, сценарист и режиссер Кристен Стюарт. Начавшая свою карьеру в девятилетнем возрасте, она считается одной из наиболее талантливых молодых звезд Голливуда.

«Мы рады, что Кристен Стюарт приняла наше предложение. Она — одна из самых талантливых и многогранных актрис своего поколения. От Беллы Свон до принцессы Уэльской — все ее персонажи надолго остаются в памяти зрителя. Молодая, блистательная, со значительным багажом опыта, Стюарт является прочным мостом между США и Европой», — комментируют директора Берлинале Мариэтт Ризенбек и Карло Шатриан.

Карьера Кристен Стюарт в кино началась в 1999 году. Ее дебют на экране состоялся в девятилетнем возрасте. Три года спустя она снималась вместе с Джоди Фостер в фильме «Комната страха» / «Panic Room» Дэвида Финчера. Международная слава пришла к актрисе после выхода франшизы «Сумерки» (2008-2012). В 2010 году Стюарт посетила Берлинале с картиной «Добро пожаловать к Райли» / «Welcome to the Rileys» Джейка Скотта. В том же году ей была вручена награда BAFTA как Лучшей молодой актрисе.

Напомним, ранее также стало известно, что почетный приз Берлинале за жизненные достижения достанется режиссеру и продюсеру Стивену Спилбергу.

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Реклама