Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 ноября 2022 12:42

Михаил Дегтярь и Елена Гликман удостоены приза за развитие спортивного кино

Михаил Дегтярь и Елена Гликман удостоены приза за развитие спортивного кино

13 ноября в Палермо завершился 42 Международный фестиваль спортивного кино. Специальный Приз за достижения в спортивном кинематографе — статуэтку Золотого Паладина — получили российские продюсеры Михаил Дегтярь и Елена Гликман. Михаил Дегтярь был в составе жюри наряду с представителями США, Панамы и Италии.

Документальные спортивные фильмы Михаила неоднократно становились лауреатами кинофестиваля в Палермо, а два игровых фильма, продюсерами которых были Михаил Дегтярь и Елена Гликман«Коробка» (в 2016 году) и «На острие» (в 2021 году) — получали в Палермо Гран-при и призы за лучшую режиссуру (трофей достался Эдуарду Бордукову).

Спортивная драма Эдуарда Бордукова «Коробка» повествует о лучших друзьях, увлеченных уличным футболом. На «коробку», где ребята тренируются и проводят время, покушается чужая компания во главе с профессиональным футболистом. Так начинается жесткий и бескомпромиссный турнир, на кону которого — территория, дружба и любовь.
Лента была отобрана на фестивали в Таллине, Артеке, Сочи и Аликанте, а ее постановщик попал в номинацию Открытие года премии Ника.

Следующая работа Эдуарда Бордукова «На острие» рассказывает о двух спортсменках-саблистках — титулованной Александре Покровской и молодой Кире Егоровой. Их сражение за медали и место на пьедестале постепенно расширяется за пределы спортивной сферы.
Картина стала фильмом закрытия 42 ММКФ, получила три номинации на Золотого Орла, номинацию на операторскую премию Белый квадрат, а также приз зрительских симпатий фестиваля Балтийские дебюты.

Реклама