Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 сентября 2022 14:36

В Перми завершила работу кинолаборатория для документалистов LetsDOC

В Перми завершила работу кинолаборатория для документалистов LetsDOC

На прошлой неделе в Перми подвели итоги работы кинолаборатории для молодых документалистов LetsDOC. Такое двухступенчатое индустриальное событие прошло в городе впервые. Участники имели возможность повысить качество собственных проектов во время недельного тренинга, а также презентовать их сообществу российских и зарубежных экспертов на питчинге.

В LetsDOC принимали участие 20 кинопроектов на стадии девелопмента и чернового монтажа из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Ялты, Иркутска, Красноярска и Калининграда. До питчинга дошли 15 проектов документарных фильмов. 

В августе этого года с проектами в качестве наставников работали продюсер Евгений Гиндилис, документалист Денис Клеблеев, драматург Всеволод Коршунов, продюсер Наталия Ю и режиссер монтажа Филипп Громов. Они провели свои мастер-классы и консультации по проектам индивидуально. Лекции от наставников кинолаборатории доступны в записи для просмотра на YouTube-канале фестиваля документального кино Флаэртиана.

Кинолаборатория для молодых документалистов LetsDOC

Питчинг LetsDOC, проходивший с 21 по 22 сентября, стал центральным событием индустриальной программы фестиваля документального кино Флаэртиана. Экспертами питчинга выступили режиссеры и продюсеры из Турции, Индии, Ирана, Германии, Израиля, Беларуси. 

«Первый раз мы проводили кинолабораторию, а не просто тренинг перед питчингом. И результат работы кинолаборатории совсем другой — выросло качество проектов. Хороший док не делается быстро. Теперь ожидаем готовые фильмы, которые выйдут на экраны, фестивали, кинорынки, онлайн-платформы через 2-3 года. Мы получили поддержку от коллеги из Турции, Ирана, Франции, Германии, Финляндии. Они говорили о том, как важно создавать и объединять профессиональное сообщество особенно в тяжелые времена массового разделения», — рассказывает программный директор LetsDOC Ольга Аверкиева. 

Кинолаборатория для молодых документалистов LetsDOC

Свои призы кинопроектам вручили партнеры LetsDOC. Сертификаты на разработку фестивальной стратегии от Eastwood Agency получили проекты «Хозяин тундры» Александра Красновского и Сахамина Трофимова«Я и мои руки» Гриши Музурова и Яны Юрышевой«Детям до 21+» Катерины Зориной и Константина Пескичева. Курс лекций режиссера Александра Сокурова от онлайн-платформы «Уроки Легенд» забрал проект «Я и мои руки». Компания по продвижению CINEPROMO подарила свои услуги двум пермским проектам: «Высокий сезон» Елены Порошиной и «Кино меняющее жизнь» Нины Изотовой и Павла Печенкина.

«Лаборатория LetsDOC, которая завершила свою работу в Перми, — это крайне важный опыт создания инструмента поддержки документальных проектов молодых авторов на этапе производства. Сделан очень важный шаг в развитии индустрии документального кино», — говорит наставник LetsDOC, генеральный продюсер кинокомпании Твинди Евгений Гиндилис.

Кинолаборатория для молодых документалистов LetsDOC

Кинолаборатория LetsDOC реализуется Ассоциацией кинематографистов Новый курс с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, при поддержке КГБУК Пермская синематека, МКФ Флаэртиана и Министерство культуры Пермского края.

Партнёрами LetsDOC выступили продюсерский центр MovieStart.ru, информационный портал для профессионалов кинобизнеса ProfiCinema, а также информационное агентство REALISTFILM.INFO.

Реклама