Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2022 13:41

Питчинг документальных проектов стартовал в Перми

Питчинг документальных проектов стартовал в Перми

20 сентября в Перми открылся питчинг документальных проектов LetsDOCPitch – второй этап кинолаборатории LetsDOC. Документалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Ялты, Иркутска, Красноярска и Калининграда презентуют работы российским и зарубежным экспертам. Питчинг продлится до 22 сентября в рамках индустриальной программы фестиваля Флаэртиана. 

LetsDOCPitch позволяет российским авторам документального кино найти поддержку на производство, монтаж, продвижение и другие стадии производства фильмов. В августе в Перми проходила тренинговая часть LetsDOC, где команды дорабатывали проекты и повышали качество презентации вместе с наставниками. 

Проекты, которые представят 15 команд документальных фильмов, посвящены темам, связанным с принятием себя, историей России, детско-родительскими отношениями, одиночеством, зумерами, майнингом и жизнью в Арктике. Например, режиссер Дарья Боглова из Москвы начала съемки фильма о пионерах дискотек в СССР. Гриша Мазуров из Санкт-Петербурга презентует проект imovie-фильма о принятии себя и своего тела. Режиссер Нина Изотова из Перми исследует, как кино меняет малолетних преступников. 

В качестве экспертов на питчинге выступят режиссеры и продюсеры из Турции, Индии, Ирана, Германии, Израиля, Беларуси. Среди них – иранский документалист Мэхваш Шейхолеслами, руководитель отдела документального кино и нонскрипт-контента платформы Okko Татьяна Матвеева, креативный продюсер, создатель и куратор питчинга кинофестиваля Кинотавр, французский продюсер Эмануэль Фасильон, генеральный продюсер Мувистарт Дмитрий Якунин и другие.

Помимо презентационной части, пройдут мастер-классы от наставников кинолаборатории.

Посмотреть образовательную часть LetsDOC можно в записи и в трансляции.

Public talk «Лаборатории. Польза или вред»

«Поиск визуального образа или куда поставить камеру»,
мастер-класс режиссера и оператора Артура Соколова

Public talk «Неудобные вопросы о документальном кино»

Public talk «Док – это провал»

«Критиковать может каждый?» Задаем вопросы кинокритикам Павлу Пугачеву и Ксении Ильиной
21 сентября, среда, 18:00

Партнеры питчинга подготовили для участников свои призы. Компания CINEPROMO вручит победителю 15%-ю скидку на субтитры и фестивальное продвижение, а также подарит участникам скидки на Базу питчингов, грантов и сценарных лабораторий. Онлайн-платформа Уроки Легенд дарит победителю курс лекций Александра Сокурова. Агентство Eastwood Agency проведет консультации с тремя победителями по фестивальной стратегии и продвижению.

В партнерах LetDOC – продюсерский центр MovieStart.ru, информационный портал для профессионалов кинобизнеса ProfiCinema, а также информационное агентство Realistfilm.Info. 

Кинолаборатория LetsDOC реализуется Ассоциацией кинематографистов Новый курс с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, при поддержке КГБУК Пермская синематека, МКФ Флаэртиана и Министерства культуры Пермского края.

Реклама