Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2022 15:39

Кинофестиваль Западные ворота пройдет в Пскове в июле

Кинофестиваль Западные ворота пройдет в Пскове в июле

С 8 по 10 июля в Пскове пройдет III Международный кинофестиваль Западные ворота, в различные секции которого вошли 70 фильмов. На церемонии закрытия будут объявлены победители стартовавшего 23 мая конкурса видеороликов о Псковской области КиноСтарт, организаторами стали Учебный центр Ленфильма и Псковский городской молодежный центр. Прием заявок – до 26 июня. 

В программе кинофестиваля заявлено девять тематических секций, четыре ретроспективы, пять специальных сеансов, конкурс короткометражных фильмов, гала-премьеры, а также круглые столы, семинары, творческие вечера и обсуждения фильмов с участием известных кинематографистов.

«В рамках фестиваля впервые будет отдельная номинация, где сами зрители будут выбирать лучший, по их мнению, фильм. В информационную   программу фестиваля войдут 6 новых российских картин. Большое внимание уделим детской аудитории, на фестивале будут представлены детские фильмы и анимационные ленты. Открывать кинофестиваль будем картинами, снятыми на территории Псковской области», – говорит губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

В конкурсе КиноСтарт могут принять участие все жители Пскова и Псковской области. Принимаются короткометражные фильмы разных форматов, снятые не ранее 2021 года. Это могут быть игровые, документальные, репортажные работы, а также клипы, которые длятся не более 10 минут. Фильмы должны соответствовать теме «Россия начинается здесь» (история и современность Псковской области, удивительные жители, Псковские ремесла, достопримечательности и локации региона и пр.).

Победитель КиноСтарта определится путем суммирования итогов трех голосований: мнение жюри, мнение интернет-пользователей (онлайн голосование с просмотром работ на Youtube-канале Ленфильма), голосование зрителей в дни фестиваля.

Десять лучших сюжетов включат в специальную программу фестиваля и покажут на одной из площадок. На церемонии закрытия победитель получит приз от дирекции кинофестиваля. 

Реклама