Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2022 10:30

75 Каннский кинофестиваль представил официальный постер

75 Каннский кинофестиваль представил официальный постер

19 апреля обнародован официальный постер юбилейного 75 Каннского кинофестиваля, в основу которого положен кадр из фильма 1998 года «Шоу Трумана» режиссера Питера Уира по сценарию Эндрю Никкола. Эта сцена, по словам организаторов, «побуждает не только ощутить границу между реальностью и воображением, манипуляцией и катарсисом, но и задуматься о силе вымысла».

На постере запечатлен момент кульминации фильма, когда главный герой сбегает со съемочной площадки шоу и обнаруживает, что небо – это нарисованная стена с лестницей, ведущей к выходу. На афише фестиваля Труман прикасается к стене, на которой изображена цифра 75 – годовщина киносмотра.

«Точно так же, как незабываемый Труман, воплощенный на экране несравненным Джимом Керри, Каннский кинофестиваль принимает всю противоречивую природу нашего мира, чтобы снова постичь ее. Климатический кризис, гуманитарные катастрофы и вооруженные конфликты… причин для беспокойства множество. Как в и 1939 и в 1946 годах, фестиваль вновь утверждает, что кино является отражением процессов происходящих в обществе. Первое правило нашего смотра гласит: «Цель кинофестиваля - всеобщее сотрудничество и показ качественных фильмов в интересах развития искусства кинематографии»», – говорится в заявлении организаторов киносмотра.

Реклама