Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 ноября 2021 13:00

VI Российско-британский сочинский кинофестиваль: дебюты со всего света

VI Российско-британский сочинский кинофестиваль: дебюты со всего света

С 5 но 9 ноября в Олимпийском городе Сочи пройдет VI Российско-британский сочинский международный кинофестиваль и кинопремия Ирида. В этом году даты проведения SIFFA совпали с новой волной эпидемиологических ограничений, однако дирекция фестиваля приняла решение проводить смотр в ограниченном формате. Портал Профисинема расскажет о 12 игровых лентах, участвующих в основном конкурсе.

Тематически картины конкурса отличаются значительным разнообразием, но фокус программы традиционно сосредоточен на дебютном кино - 8 из 12 фильмов сняли начинающие авторы. «Фактически у нас получился конкурс дебютов. К тому же, на фестивале есть специальный приз имени Веры Глаголевой для дебютантов.  Также мы фиксируем еще одну важную тенденцию современного кинематографа - значительную часть картин представляют женщины», - комментирует программный директор SIFFA Нина Кочеляева.

Трогательная военная драма «Африка», показ которой недавно прошел на фестивале Будем жить, повествует о судьбе мальчика Егора. Действие разворачивается в 1943 году на окраине блокадного Ленинграда: Егор находит раненую овчарку и, рискуя жизнью своей семьи, начинает заботиться о ней. Отличительной особенностью фильма Дарьи Биневской становится тот факт, что картина доступна для просмотра самой младшей аудитории - возрастной рейтинг фильма 6+. Таким образом режиссер надеется привлечь к просмотру военного кино семьи и рассказать о важнейшей странице в истории отечества детям. В фильмы играют Екатерина Гусева и Игорь Петренко.


Прямо противоположную интонацию занимает другой дебютный проект - фильм Галины Уразовой «Капкан», ставший лауреатом фестиваля Окно в Европу за лучший сценарий, который был написан в соавторстве с Натальей Кудряшовой. ​​В основе сюжета история бывшего участника Чеченской войны: вместе с женой он уезжает на заброшенный хутор, чтобы начать жизнь заново. Прообразами главных героев фильма стали бабушка Уразовой по материнской линии и дед - по отцовской. «У них очень яркие типажи, - делится режиссёр. – Она - робкая и хрупкая, желающая спасать все вокруг. Он - огромный и сильный».


«Репрезентация редких культур - приоритет нашего фестиваля», - отмечает Кочеляева. Ярким примером этого тезиса становится красочное полотно о жизни индийской деревни - дебют режиссера Крипала Калиты «Мост». Поэтическая картина повествует о жизни девочки-подростка, живущей на берегу притока реки Брахмапутры. Фильм был отмечен специальным упоминанием жюри на 51 Международном кинофестивале Индии.


Из Казахстана в Сочи приехала социальная драма с элементами комедии - фильм «Огонь». Премьера картины состоялась на международном кинофестивале в Пусане. Режиссером выступила Айжан Касымбек — дочь режиссера Канымбека Касымбекова. Проект «Огонь» выиграл грант на финансирование от государственного центра поддержки национального кино. Фильм рассказывает историю обычного человека в реалиях страны. Герой Толик в исполнении Толепбергена Байсакалова — глава большой семьи. Он пытается построить жизнь в мегаполисе и прокормить близких. По словам режиссера, через призму жизни главного героя она хочет показать, к чему может привести игнорирование своей семьи и культивирование страхов.


Другая дебютная картина, в основе которой лежит тема взаимоотношений мужчины и женщины - британский фильм «Беда найдет нас». По словам режиссера Александра Мило Бишофа, эта лента - глубоко личное исследование природы любви на примере молодой пары. На экране будут представлены все фазы отношений на протяжении двух лет от зарождения романтических чувств до их окончательного распада.

Есть среди дебютных полных метров и фантастическая комедия, вдохновленная Шекспиром. Преисполненная особым британским юмором картина «7 часов на Земле» рассказывает о жизни школьников, в которую вмешиваются инопланетяне. Режиссер Патрисия Шарп широко известна телевизионными работами, однако этот фильм стал ее дебютным полным метром. Картина была хорошо встречена британской прессой.


Космическая тема, хоть и решенная в драматическом ключе, продолжается в картине «Предупреждение». Режиссер Агата Александр родилась в Польше и выросла в Швеции, а в настоящее время проживает в Лос-Анджелесе. Александра создаёт видеоролики и брендированный контент, много лет работая в тесном сотрудничестве с такими музыкантами, как Мэрилин Мэнсон, Клинт Мэнселл, Диллион Фрэнсис, The Bloody Beetroots в качестве визуального художника. Поэтому философские размышления о человеческом предназначении в фильме «Предупреждение» обретают безупречный визуальный ряд.  Продюсером картины выступил обладатель Оскара Свитен Мао.

Нашлось в программе кинофестиваля место и для боевиков с безусловно нестандартным авторским взглядом - речь идет о фильмах «09» (режиссер Бахтияр Фатах, Ирак) и «Пассажир из Сан-Франциско» (режиссер Анатолий Бальчев, Россия). «Обе картины интерпретируют криминальный мир с точки зрения национальных особенностей. «09» - первая подобная картина, снятая на территории Ирака. Более того, она кардинально переворачивает представление как о жанре, так и о стране», - отмечает Кочеляева. Лента «Пассажир из Сан-Франциско» будет показан в обновленной, режиссерской версии. Анатолий Бальчев долгое время работал композитором, а эта картина стала его дебютным игровым проектом.

Другое яркое авторское высказывание - фильм «Конференция» Ивана И. Твердовского, чья премьера состоялась на прошлом Кинотавре. В своей четвертой картине Иван И. Твердовский обратился к страшной трагедии, о которой общество постаралось забыть - речь идет о теракте на мюзикле «Норд-Ост». Режиссер работает с тонкой материей посттравматического синдрома с присущим ему психологизмом.

Прямиком из кинотеатрального проката в конкурс вошла и спортивная драма «Небесная команда» Владимира Аленикова. В центре сюжета - трагически погибшая хоккейная команда Локомотив из Ярославля. Фильм вышел на экраны 9 сентября к десятой годовщине катастрофы. «Как и все мои фильмы, книги и спектакли, это картина о любви — о любви простых людей к этой замечательной команде, о любви молодых людей, которых навсегда разлучила эта трагедия», - комментирует режиссер.


Другая картина, федеральный релиз которой должен был состояться в следующий уикенд - якутский фильм «Тыгын Дархан». Крупнейший фильм в истории якутской киноиндустрии является экранизацией одноименного романа писателя Василия Яковлева (известен под псевдонимом Далан). «Мы сознательно включили эту картину в программу, поскольку нам интересно выявлять определенные точки роста региональной кинематографии», - подводит итог Кочеляева.

Автор:
Марина Озеренчук
Реклама