Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 января 2020 14:11

Сандэнс 2020: Рай и ад семейных ценностей

Сандэнс 2020: Рай и ад семейных ценностей

На проходящем с 23 января по 2 февраля в Парк-Сити, Юта, кинофестивале Сандэнс вне конкурса запомнились два важных дебюта — душераздирающая драма Вигго Мортенсена Falling с ним самим в одной из главных ролей и первый игровой фильм бывшей пиксаровки Брэнды Чапмен Come Away, страшная сказка о том, кто такие на самом деле были кэрролловская Алиса и Питер Пэн. 

Святое семейство

Режиссерский дебют Вигго Мортенсена «Падение», почти двухчасовое кино, для автора, похоже, не просто фантазия, а очень личная история — в финальном титре будет посвящение его родне. Впечатляющая семейная драма о том, как повзрослевший сын привозит престарелого отца с его фермы на Среднем Западе к себе в Калифорнию, где живет с мужем. Туда же однажды приезжает дочь старика и ее дети-подростки, и за обеденным столом у них состоится трудный и в общем-то бесполезный разговор. Отец не просто стремительно лишается рассудка, он еще и человек старой закалки, ему не понять и сына-гея, и внуков с пирсингом и синими волосами. И его детям сосуществовать рядом с состарившимся и нуждающемся в них папой, чей эгоцентризм при одновременном погружении в безумие лишь прогрессирует, все труднее, но вариантов нет.

кадр из фильма Falling

В силу некоторой театральности происходящего в кадре актерские работы впечатляют особенно сильно. Отца в молодости играет Сверрир Гуднасон («Борг/Макинрой»), в возрасте — Лэнс Хенриксен, на которого и легла основная нагрузка. Его сына-гея — сам Мортенсен, а дочь — Лора Линни, всегда очень органичная в образах жертв обстоятельств (вспомнить хотя бы «Реальную любовь»), также, внезапно, врача-проктолога — Дэвид Кроненберг. Но хорош весь ансамбль в целом — актеры ухитряются удерживать зрительское внимание, например, на протяжении довольно длинного и в целом не очень содержательного разговора о том, что маленькие дети какают в постель, и это нормально. 

«Семейная» драма в этом случае не синоним «скучная» для тех, кто не принимает токсичных отношений внутри семьи, вернее, неспособности их как минимум дозировать. Это кино элементарно интересно разглядывать и разгадывать. История рассказана так, что не сразу ясно, кто тут главный герой, пройдет половина фильма, пока дойдет — все-таки это впадающий в безумие папа. Его глазами зритель смотрит и сначала не очень понимает, почему с его женами у него не складывалось, почему вдруг первая тихо плакала в комнате. Папа всю жизнь вел себя так, словно мир вертелся вокруг него, ему этого и правда не понять.

кадр из фильма Falling

Прекрасно исполненные флэшбеки, придуманные в них ситуации рисуют уже его детей и их мир: маленький сын на охоте учится стрелять, убивает утку, приносит ее домой, моет в ванной, спит с ней, — он еще в том возрасте, когда не понимает, что такое смерть, хотя по выражению его папы, сам пришел в этот мир, чтобы умереть. Портрет Обамы на холодильнике в калифорнийском доме выросшего героя. Эпизодически, но очень конкретно появляющиеся в кадре внуки старика, особенно девочка-гот с пирсингом в носу, самый психологически устойчивый персонаж этой истории — токсичность отношений через поколение не передалась, девочка спокойно заявляет издерганной маме: «Не волнуйся, я дедушку не боюсь». Папа не негодяй, он просто такой получился, для него его семья — всегда любимая, но лишь аранжировка его собственной жизни, а не такие же люди с их собственными желаниями. Просто так уж вышло, что он с молодых лет портил жизнь всем своим близким, и продолжает портить по ходу своего падения в безумие. Его дети при таком раскладе козлами не выросли, а наоборот выросли хорошими, и некоторые — даже счастливыми людьми. Так бывает.

Страшная сказка

«Прочь» Бренды Чапмен тоже, в общем и целом, семейная драма, но совсем иного свойства, тут взаимопонимания и взаимной любви хватит на десяток семейств. Чапмен когда-то была аниматором на «Принце Египта», была сценаристкой «Короля Льва» 1994 года, за который получила «Энни» за достижения в анимации. Наконец, она - первая женщина-режиссер Pixar, работала над «Храброй сердцем» и была отстранена от проекта, после чего оставила компанию. «Прочь» - ее дебют в полнометражном игровом кино, фильм по сценарию Мариссы Гудхилл с интригующим анонсом. Алиса (которая из Страны Чудес) и Питер (который потом станет Пэном) были братом и сестрой, пережили гибель старшего брата и эскапизм родителей, прежде чем стать теми, кем они в итоге и стали. 

Тут есть все, чтобы особо чувствительная часть публики разнесла этот фильм в клочья. Кажущиеся недостатки, которые на самом деле - важнейшие достоинства «Прочь» (помимо волшебной кинематографии Джулса О`Лафлина и изумительной музыки оскаровского номинанта Джона Дебни). То есть непривычные истории устоявшихся персонажей Алисы Льюиса Кэрролла и Питера Пэна Джеймса Мэттью Барри, а также цвет их кожи.

кадр из фильма Come Away

История взросления и «невзросления» Алисы и Питера - это история о смешанной расово и классово семье (мама Анджелина Джоли и папа Дэвид Ойелоуо), которая потому и поселилась почти что в лесу, что не пришлась кстати никому из родственников. Изредка их навещает тетка детей по маминой линии (Анна Чэнселлор, каноническая британка, до седьмого колена, потомок Джейн Остин, очень кстати в роли женщины, которая должна отыгрывать снобизм в отношении свояка и неумолимое желание вернуть детей, пусть и смугловатых, но все ж родню, в привычный для нее самой мир). Счастливая семья, живущая отдельно от сурового современного ей общества, существующая в раю. Так себя и ощущают все трое детей, обожающих друг друга и родителей. Когда старший сын погибает, отец возвращается к азартным играм, которыми увлекался до свадьбы, мать запьет, дети попытаются приспособиться, в общем, все уйдут в собственные выдуманные реальности. Им понадобится потрудиться, чтобы найти обратную дорогу друг к другу, но при этом остаться в своих воображаемых мирах. 

Зритель узнает, откуда взялись Белый Кролик и карманные часы, кто такие на самом деле Тинкер Белл и капитан Крюк, Белая и Красная королевы и Безумный Шляпник, узнает тайну пузырька с надписью «Выпей меня», будет даже маленький ключик, который не столько от крохотного замка, сколько от чьего-то разбитого сердца. Все это довольно элегантно разбросано по фильму, ставшему в итоге приквелом всем известных историй Алисы и Питера. Чапмен слила их в единую реальность, вывернула наизнанку привычные нам сюжеты, в этом смысле «Прочь» в какой-то момент покажется скорее интеллектуальной игрой, чем волшебной сказкой. А в какой-то момент — мифом. В том числе и по причине цвета кожи маленьких героев. Они теперь больше чем персонажи, они - идеи, модели, архетипы, их цвет не имеет значения, и на самом деле нет большего комплимента писателям, когда-то этих героев создавшим.

кадр из фильма Come Away

«Прочь» при всем своем волшебном антураже конечно же кино не детское. И в целом и частностях. Уж больно страшное. Маленькая Алиса видит, как ее мама принимает наркотики, в другой сцене сама выпивает, и именно эта «пьяная» сцена отправляет нас прямиком в кэрролловскую Страну Чудес. Да и вообще, фильм о побеге в выдуманные прекрасные миры, прочь из печальной реальности, трудно вписать в категорию кино для детей. «Прочь» располагается где-то на перепутье, и в итоге какой аудитории его продавать, не очень понятно. Впрочем, если отвлечься от проблем маркетинга, не есть ли это еще одно достоинство сказки, которую интересно и непросто смотреть и взрослым, и детям. 

Победители кинофестиваля Sundance станут известны 1 февраля. Награды будут распределены по итогам четырех конкурсных программ – американское игровое, американское документальное, мировое игровое и мировое документальное кино, предусмотрена и награды в программе NEXT, программе короткого метра, а также призы зрительских симпатий.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Другие статьи по теме Режиссер Дэвид Кроненберг

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама