Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2017 09:00

Торонто 2017: «Борг/Макинрой» - матч, как жизнь в миниатюре

Торонто 2017: «Борг/Макинрой» - матч, как жизнь в миниатюре

7 сентября 2017 года спортивной драмой «Борг/Макинрой» (Borg/McEnroe) режиссера Януса Меца Педерсена, главные роли в которой исполнили Шайа ЛаБаф и Сверрир Гуднасон, открылся  42-й Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF). Картина рассказывает об одной из самых напряженных «дуэлей» в истории спорта – противостоянии двух известных теннисистов. Дистрибьютор в России – Капелла Фильм.

кадр из фильма Борг/Макинрой

В основу сюжета фильма открытия фестиваля в Торонто положена реальная история об одном из величайших матчей в истории тенниса. Финал Уимблдонского турнира 1980 между четырехкратным чемпионом Бьорном Боргом, скандинавом, на корте не показывающем никаких эмоций, не знавшим поражений и любимцем публики, против очень эмоционального нью-йоркца Джона Макинроя, только начинающего свою спортивную карьеру. Янус Мец Педерсен рисует двух разных героев, погружаясь в психологию обоих мужчин внешне очень разных, но похожих в своем стремлении выиграть.

кадр из фильма Борг/Макинрой

Накануне матча молодой Борг оказался в ловушке своей славы в Монако, ему кажется, что все поклонники и пресса только и ждут его поражения на предстоящем турнире в Уимблдоне. Макинрой — молодой выскочка из Квинса, чьи выходки на корте расходятся в глазах общества с устоями «игры джентльменов». Оба героя мучаются внутренними демонами на пути к матчу, ставшим одним из величайших теннисных поединков.

кадр из фильма Борг/Макинрой

Режиссер во флэшбеках показывает детство спортсменов. Впрочем, больше экранного времени уделено Боргу, которого в детстве пытались выгнать из теннисного клуба за излишнюю эмоциональность, аргументируя тем, что бедная семья не способна дать теннису хорошего спортсмена. Поворотным пунктом становления будущего пятикратного победителя Уимблдона стала встреча с тренером Леннартом Бергелином (Стеллан Скарсгард), без которого Борг вряд ли смог достичь таких вершин в спорте. В 15 лет, перед своим дебютом на Кубке Дэвиса скандинавский спортсмен получил наказ от тренера: «Держи все внутри. Сосредоточь все свои страхи и разочарования на достижении цели. Твоя победа в твоей голове».

кадр из фильма Борг/Макинрой

Подобного урока, к сожалению, никто не преподал Макинрою, испытавшем в детстве непонимание родителей. Когда мальчик рассказывает своей матери, что получил 96 баллов на экзамене, высший балл в классе, она спрашивает, что случилось с остальными четырьмя баллами. А когда Макинрой хвастается, что обыграл всех в теннисе, мать говорит, что в мире теннисом занимаются миллионы, и его победа над десятком спортсменов ничего не значит. Папа, ставший тренером, постоянно рядом с сыном, но сохраняет безучастность и отстранённость.

кадр из фильма Борг/Макинрой

Авторы взяли в качестве лейтмотива фильма цитату Андре Агасси: «Каждый матч - это жизнь в миниатюре» и в одной игре показали целую жизнь двух выдающихся спортсменов. Погружаясь в атмосферу 80-х с нейлоновыми спортивными костюмами, причудливыми повязками, деревянными ракетками, кажущимися смешными прическами, неуклюжими телевизорами, мы с большим напряжением следим за событиями одной из величайших теннисных игр всех времен.

Дата выхода в России - 5 октября 2017 года.

Автор:
Матвей Ромодановский

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама