Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 августа 2013 11:34

«Окно в Европу 2013»: Времена проходят, а привычки остаются

«Окно в Европу 2013»: Времена проходят, а привычки остаются

8 августа 2013 года в приграничном городе Выборг состоялось открытие XXI фестиваля российского кино «Окно в Европу». Торжественное мероприятие началось с шествия, стартовавшего от гостиницы «Дружба» и завершившегося у кинотеатра «Выборг Палас». Гости смотра, а также жители Выборга прошлись по набережной в сопровождении мимов на огромных велосипедах, которые не давали публике скучать – участники шествия с удовольствием фотографировались с ними, другие же делали снимки кинематографистов, приехавших на фестиваль.

фестиваль российского кино "Окно в Европу 2013", открытие

У кинотеатра «Выборг Палас», где состоялась сама церемония, перед выступлением официальных лиц гостей кинофорума также ждало яркое выступление барабанщиков из Санкт-Петербурга. Затем, после того как фестиваль «Окно в Европу» был официально объявлен открытым, в воздух взмыли разноцветные шарики, что способствовало созданию удивительно праздничного настроения.

фестиваль российского кино "Окно в Европу 2013", открытие

На церемонии открытия были представлены члены жюри игрового кино, а также члены судейских коллегий секций анимационного и неигрового кино. Много теплых слов было сказано в адрес президента фестиваля Армена Медведева, который в этом году отметил 75-летний юбилей. Говорили о его любви к кино, широте души и необыкновенном чувстве юмора. Подтверждая последнее, Армен Николаевич вышел на сцену и сказал: «Я начинаю понимать Сталина, который чествование юбиляров заменил на празднование годовщин со дня смерти. Во всяком случае, не испытываешь неловкости за такое обилие похвалы».

фестиваль российского кино "Окно в Европу 2013", открытие, президент смотра Армен Медведев

Сам же Армен Николаевич не уставал повторять, как сильно он любит Выборг и кинематограф. Еще на предшествовавшей открытию пресс-конференции он рассказывал о конкурсной программе смотра, характеризуя ее как «абдрашитовское направление». По мнению президента фестиваля, ленты, вошедшие в программу «Осенние премьеры», схожи тем, что все они рассказывают о людях и их пути к себе, их месте в этом мире, что, собственно, присуще творчеству прославленного режиссера Вадима Абдрашитова. Правда, председатель жюри неигрового кино писатель Андрей Максимов добавил ложку дегтя в бочку меда: «Если Минкульт не даст деньги Александру Миндадзе на его новый проект, то в будущем у нас не будет никакого «абдрашитовского кино». Это ужасно, когда один чиновник может запретить такому мастеру, как Миндадзе, снимать кино».

фестиваль российского кино "Окно в Европу 2013", открытие

Как отметила ведущая церемонии открытия, говоря о многолетней работе Армена Медведева на посту главы Госкино: «Времена проходят, а привычки остаются», - имея ввиду, что Армен Николаевич все еще продолжает продюсировать кино. Символичным шагом в этой связи является то, что фильмом открытия «Окна в Европу» стала лента «Дед 005», одним из продюсеров которой выступил президент выборгского кинофорума, а главную роль исполнил председатель жюри игрового кино Сергей Шакуров.

фестиваль российского кино "Окно в Европу 2013", открытие

XXI фестиваль российского кино «Окно в Европу» продлится до 14 августа. В это время гостей смотра и жителей Выборга ждет множество интересных кинопрограмм и культурных мероприятий.

Автор:
Фаина Фардо
Реклама