Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 марта 2013 16:13

«Великий Гэтсби» - фильм открытия 66 Каннского фестиваля

«Великий Гэтсби» - фильм открытия 66 Каннского фестиваля

С 15 по 26 мая 2013 года пройдет 66 Каннский международный кинофестиваль. Фильмом открытия станет картина «Великий Гэтсби» австралийского режиссера База Лурмана. Демонстрация состоится в среду, 15 мая в зале Большого театра Люмьеров Дворца Фестивалей в рамках внеконкурсной программы.

Экранизация самого известного романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда воссоздает бурлящую атмосферу, царившую на Восточном побережье в 20-х годах ХХ века. В центре повествования – романтическая и трагическая фигура Джея Гэтсби (Леонардо ди Каприо), показанная глазами его друга Ника Каррауэя (Тоби Магуайр). Кэри Маллиган исполняет роль Дэйзи  Бьюкенен, а ее супруга играет Джоэл Эдгертон. Великолепный ансамбль дополнил легенда индийского кино Амитабх Баччан  и американский рэппер Джей-Зи.

кадр из фильма "Великий Гэтсби"

«Для всех тех, кто работал над «Гэтсби», показ нашего фильма на открытии Каннского фестиваля – это большая честь, - заявил База Лурман. - Я горд тем, что вновь возвращаюсь в ту страну и на тот фестиваль, которые всегда проявляли ко мне великодушие. И счастлив, что картину покажут в Каннах, недалеко от Сен-Рафаэля, где Скотт Фицджеральд написал самые пронзительные и волнующие эпизоды своего удивительного романа».

Сценарий на основе опубликованного в 1925 г. романа Фицджеральда База Лурман написал вместе со своим постоянным соавтором Крэйгом Пирсом. Фильм является копродукцией Warner Bros. Pictures и Village Roadshow Pictures.

кадр из фильма "Великий Гэтсби"

Картина будет представлена в 3D. Второй раз в истории фестиваля, после ленты «Вверх» Пита Доктера, фильм открытия будет показан в трехмерном формате.

В тот же день, 15 мая, «Великий Гэтсби» выйдет на экраны Франции. Здесь, как и в других странах, фильм будет показан в форматах 2D и 3D. Прокат организован Warner Bros. Pictures, а в некоторых регионах - Village Roadshow Pictures.alles de France.

кадр из фильма "Великий Гэтсби"

Баз Лурман, родившийся в 1962 г. в Австралии, дважды участвовал в Каннском фестивале. Лента «Танцы без правил» была отобрана для программы «Особый взгляд» в 1992 г., а открытие 54-го фестиваля надолго запомнилось зрителям благодаря премьерному показу фильма «Мулен Руж».

Леонардо ди Каприо (Джей Гэтсби) – нечастый гость на набережной Круазетт. Он впервые возвращается в Канны после презентации документальной картины The 11th Hour, посвященной проблемам экологии, в которой выступил в роли продюсера.

кадр из фильма "Великий Гэтсби"

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама