Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2017 19:42

Объявлен шорт-лист претендентов на киноприз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве»

Объявлен шорт-лист претендентов на киноприз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве»

24 марта 2017 года на Московском культурном форуме (24-26 марта) объявили фильмы, вошедшие в шорт-лист конкурса на приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве», о чем сообщил председатель комитета Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов после заседания экспертной комиссии. Победители будут выбраны по итогам голосования на портале Активный гражданин, который запустят в апреле 2017 года, сообщает ТАСС.
 
Герасимов подчеркнул, что комиссия руководствовалась двумя критериями: образ Москвы в кинопроизведениях и художественные достоинства этих картин. В итоге были отобраны девять картин: «Pro любовь» (2015), «Ближе, чем кажется» (2016), «Духless» (2012), «Духless 2» (2015), «Коллектор» (2016), «Тряпичный союз» (2015), «Хардкор» (2016), «Хороший мальчик» (2016), «14+» (2015).

«Хочу отметить, что в шорт-лист могли войти 10 картин, но мы выбрали только девять. Это говорит о том, что оценка была предметная и профессиональная», - пояснил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

В состав экспертной комиссии вошли режиссеры Андрей Кончаловский и Станислав Говорухин, продюсеры Сергей Сельянов и Игорь Угольников, директор сети кинотеатров «Пионер» Мэри Назари, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов, ректор ВГИК Владимир Малышев.

Прием заявок начался 10 января и завершился 15 марта 2017 года. К участию в конкурсе принимались фильмы (полный и короткий метр, сериалы, анимация), показывающие современную Москву, и имеющие прокатное удостоверение, выданное после 10 января 2012 года. Призовой фонд конкурса составляет 100 миллионов рублей, которые поделят между собой три картины-победителя: 50 миллионов за первое место, 30 и 20 – за второе и третье.

Приз победителю вручит мэр Москвы Сергей Собянин на 39-м Московском международном кинофестивале.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Премия мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве»

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама