Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2016 14:36

The World Animation & VFX Summit 2016: Российская анимация наступает

The World Animation & VFX Summit 2016: Российская анимация наступает

31 октября 2015 года открылся 5-й Саммит Анимации и визуальных эффектов / World Animation and VFX Summit – ежегодное мероприятие, которое проводится накануне американского кинорынка AFM и проходит в яхт-клубе Марина-Дель-Рей в пригороде Лос-Анджелеса. Организатором конгресса выступает журнал Animation Magazine. Уже третий год подряд генеральный директор компании «КиноАтис» Вадим Сотсков принимает участие в саммите, и вновь делится впечатлениями из первых рук.

5-й Саммит Анимации и Спецэффектов / World Animation and VFX Summit

На Саммит приглашаются только представители лучших мировых анимационных студий и студий визуальных эффектов для кино. Очень радует тот факт, что в этом году в мероприятии участвуют представители шести российских компаний: Базелевс (Mirsand Ltd),  Wizart Animation, КиноАтис, Карусель, Riki Group (Смешарики) и студии Аэроплан. Одна из панелей первого дня Саммита была посвящена российской анимации. Это свидетельствует о том, что успехи отечественной анимационной отрасли сегодня признаны во всем мире. Представители нашей страны рассказали о своих новых проектах и их потенциале.

Кроме российской панели, состоялось выступление команды по визуальным эффектам и анимации проекта «Star Trek Beyond», а также панель, на которую пригласили лучших представителей индустрии визуальных эффектов. Безусловно, их выступления впечатляют. Каждый год эта сфера движется вперед, предоставляя новые возможности режиссерам и продюсерам. Но все-таки это сегодняшний день. 

5-й Саммит Анимации и Спецэффектов / World Animation and VFX Summit, генеральный директор компании КиноАтис Вадим Сотсков

Саммит интересен прежде всего тем, что позволяет заглянуть в будущее и понять те технологии и идеи, которые будут править индустрией кино и анимации через несколько лет. Поэтому, пожалуй, самая интересная панель первого дня называлась «Нынешняя реальность для рынков реальности: Виртуальная реальность, Дополненная реальность, Кинотеатры-купола, и кинотеатры 4D». Участники говорили о том, какими будут кинотеатры в недалеком будущем: экран не плоский, а сферический, и действие происходит не в «окошке» экрана, а вокруг зрителя. Рассказывали о новых технологиях визуальных эффектов для проекции на большие здания. Но самым интересным было выступление студии Baobab, которая занимается виртуальной реальностью. Компания собрала специалистов из ведущих анимационных студий мира. По мнению представителя Baobab, виртуальная реальность – это прежде всего рассказ истории, где зритель не сторонний наблюдатель, а полноправный участник действия и может интерактивно контактировать с персонажами. Студия старается убрать все препятствия между персонажем и человеком, и зритель становится в центре события.


Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Год российского кино

Другие статьи по теме The World Animation & VFX Summit

Фоторепортажи по теме The World Animation & VFX Summit

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама