Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 ноября 2015 17:47

Дневники The World Animation & VFX Summit: День 1

Дневники The World Animation & VFX Summit: День 1

2 ноября 2015 года открылся World Animation and VFX Summit – ежегодный саммит профессионалов индустрии анимации и спецэффектов, который проводится в канун американского кинорынка AFM. Мероприятие проходит в яхт-клубе Марина-Дель-Рей в пригороде Лос-Анджелеса и продлится три дня – со 2 по 4 ноября 2015 года. Организатор конгресса – журнал Animation Magazine, который возглавляет Джин Торен (Jean Thoren). В прошлом году издатель лично пригласила «КиноАтис» к участию в саммите, и в этом году генеральный директор кинокомпании Вадим Сотсков вновь присутствует на мероприятии и делится впечатлениями из первых рук. 

Международный саммит анимации и спецэффектов / The World Animation & VFX Summit

По словам издателя журнала Animation Magazine Джин Торен (Jean Thoren): «Анимационный саммит — отличный повод для лучших профессионалов анимации со всего мира встретиться в одном месте. Это уникальная площадка для обсуждения как текущего положения анимационной индустрии, так и прогнозов её будущего развития».

Россию на мероприятии представляют 3 отечественные анимационные студии: «КиноАтис», «Петербург» и Wizart.

В первый день работы саммита несколько спикеров выступили с интересными докладами. Представители высокотехнологичных компаний рассказывали о том, какие прорывы ждут отрасль анимации и спецэффектов в недалеком будущем. Сейчас ведутся разработки технологий проецирования 3D фильмов или компьютерных игр на внутреннюю поверхность полусферы. Находясь внутри полусферы, зритель ощущает себя не как человек, подсматривающий «в окно», а будто сам находится в центре событий, поскольку действия разворачиваются вокруг него. Безусловно, такие технологии вряд ли будут доступны для домашнего применения, но парки развлечений в скором будущем возьмут их на вооружение.

Компания The Third Floor посвятила свой доклад технологиям визуализации на съемочной площадке, которые позволяют режиссеру контролировать процесс съемок в режиме реального времени. Технология позволяет видеть на экране монитора объекты, которые обычно становятся доступны на этапе создания визуальных эффектов специалистами компьютерной графики. Технологическая цепочка взята из индустрии компьютерных игр. 

Международный саммит анимации и спецэффектов / The World Animation & VFX Summit

Безусловно, самым ярким выступлением стал доклад ведущих аниматоров компании Blue Sky/ 20th Century Fox Ника Бруно (Nick Bruno) и Скотта Кэролла (Scott Carroll). Они рассказывали о работе над новым фильмом The Peanuts Movie. 50 лет назад Peanuts был любимым и почитаемым аудиторией фильмом и комиксом. Авторы современного кино поставили задачу сохранить стиль рисованного фильма, но сделать это решили с помощью современных технологий, оставив при этом «шероховатости» и эффект рисунка «от руки». В США фильм выходит в широкий прокат в ноябре 2015 года. 

Также предлагаем вашему вниманию:

Дневники The World Animation & VFX Summit: День 2

Дневники The World Animation & VFX Summit: День 3

Реклама