Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 декабря 2022 12:13

Киноиндустрия в новой реальности: власти обещают помогать отрасли

Киноиндустрия в новой реальности: власти обещают помогать отрасли

12 декабря в Москве прошла Итоговая отраслевая конференция Киноиндустрия в новой реальности. Ключевые лица российской кинематографии обсудили итоги года, актуальные вызовы отрасли и возможности для развития.

Специалисты обсуждали необходимость расширения производства на фоне дефицита контента в отечественных кинотеатрах. По мнению участников тематической сессии «Контентный голод – как его преодолеть», у России есть возможность полностью перестроить киноиндустрию и прокат за счет отечественных фильмов и проектов в копродукции с дружественными странами. При условии масштабной государственной поддержки кинопроизводства, продвижения, проката, международной дистрибьюции, а также кинообразования, эффект будет заметен уже в 2025 году, а на полную перестройку может понадобиться от 5 до 10 лет. 

Конференция Киноиндустрия в новой реальности 2022

Представители госорганов заверяли, что поддержка будет расти. Исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов отметил: «Объем заявок, который поступил в Фонд в 2022 году, ровно в два раза выше объема заявок, который поступил в 2021 году. Количество поддержанных проектов при этом до конца года будет примерно в 5 раз больше, чем в прошлом году». По словам министра культуры Ольги Любимовой, в 2022 году по линии Минкульта было поддержано производство 150 картин, по линии Фонда кино – еще 60. Ведомства распределили в виде субсидий в общей сложности 10 млрд рублей.

В 2023 году Минкульт намерен выделить на поддержку производства  11,6 млрд рублей, в 2024 и 2025 году – по 12,28 млрд рублей, — отметила модератор пленарного заседания, директор Киностудии им. М. Горького, председатель Совета Директоров Союзмультфильма Юлиана Слащева.

Конференция Киноиндустрия в новой реальности 2022

Отмечалось, что, помимо денег, индустрии необходимы таланты. «Проблема не в деньгах – а в творческих кадрах, идеях и реализации. В среднем от идеи до проката проходит 2–3 года. Поэтому прежде всего нужно вдохновение творцов, потом финансовая поддержка производства», – отметила генеральный продюсер Продюсерского центра киностудии им. М. Горького Лика Бланк.

Инициатором мероприятия, которое проходит уже в третий раз, выступает Минкультуры России. Конференция проходит при организационной поддержке Киностудии им. М. Горького. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама