Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 сентября 2012 16:41

Кинематографисты обсудили комплекс мер по развитию кинопроката

Кинематографисты обсудили комплекс мер по развитию кинопроката

21-22 сентября 2012 года в рамках зонального совещания Союза кинематографистов РФ в Благовещенске эксперты отрасли обсудили комплекс мер и инициатив, необходимых для развития кинопроката. Зональное совещание Союза кинематографистов РФ состоялось в рамках кинофестиваля «Амурская осень» и прошло под руководством секретаря Союза кинематографистов РФ, управляющего партнера Romir Movie Research Олега Иванова.

Зональное совещание Союза кинематографистов РФ, секретарь Союза кинематографистов РФ, управляющий партнер Romir Movie Research Олег Иванов

Клим Лаврентьев, заместитель председателя Союза кинематографистов России в начале заседания зачитал приветствие министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева, в котором была выражена надежда на то, что данный форум даст новый импульс развитию дальневосточной составляющей отечественного кино.

«Надеемся, что этот круглый стол внесёт свою лепту в улучшение проката кинокартин на Дальнем Востоке. Сегодня мы делаем робкие шаги в этом направлении, но этого недостаточно», - поддержал призыв министр культуры и архивного дела, член Союза кинематографистов Алексей Самарин.

Зональное совещание Союза кинематографистов РФ, министр культуры и архивного дела, член Союза кинематографистов Алексей Самарин

В связи с географией проведения совещания, акцент в обсуждении был поставлен на вопросах и проблемах кинопроката национальных фильмов на территории Дальневосточного федерального округа. Однако «симптомы болезней роста» и проблемы развития кинопроката Дальнего Востока традиционны для большинства субъектов РФ, а потому меры поддержки отрасли, предложенные в рамках работы зонального совещания, применимы для всех российских регионов.

Зональное совещание Союза кинематографистов РФ

«Впервые за долгое время на Дальнем Востоке обсуждены проблемы кинопроката и развития киносети. Приняли участие и предоставили свои материалы представители министерств и департаментов культуры, руководители кинопрокатных организаций более половины дальневосточных регионов (шесть из девяти). Сегодня появилась уникальная возможность - используя новую технологическую платформу - цифровой кинопоказ - воссоздать систему кинопоказа фильмов на всей территории России, включая небольшие города и сельские населенные пункты, но для этого необходимы согласованные действия исполнительных органов власти федерального уровня, уровня субъектов федерации и местных. Никакой Интернет не заменит зрителям то удовольствие, которое можно получить от просмотра качественного, содержательного кино на широком экране кинозала вместе с друзьями или с любимым человеком. Но для этого государство должно сделать вполне определенные шаги, которые нам удалось обсудить и закрепить в решении совещания» - отмечает Олег Иванов.

Зональное совещание Союза кинематографистов РФ, секретарь Союза кинематографистов РФ, управляющий партнер Romir Movie Research Олег Иванов

Ситуацию прокомментировал Клим Лаврентьев: «В стране многие регионы оказались в ситуации, когда зритель забыл, что такое кинопоказ. Отличие кино, которое зритель смотрит по телевизору, от того, что он смотрит в зале кинотеатра – огромное. В зале зритель вместе с кем-то переживает, улыбается, грустит. Дома же отвлекается от просмотра. Стране нужно увеличивать число кинотеатров. Мы собрали со всего Дальнего Востока предварительные справки о состоянии дел с показом. Сегодня-завтра их обсудим и подпишем итоговый документ. Союз кинематографистов выступил инициатором подготовки и разработки государственной стратегии по развитию культуры в будущем, в т. ч. кинематографа. Это первое совещание, касающееся кинопроката, кинопоказа и проблем кинозрителей мы проводим на Дальнем Востоке. Второе крупное совещание через месяц-полтора будет проведено в Самаре».

Зональное совещание Союза кинематографистов РФ

Как отметил в своем докладе Олег Иванов, сегодняшнюю ситуацию и проблемы российского кинопоказа легко демонстрируют цифры: обеспеченность населения России услугами кинопоказа находится на уровне 2,1 зал на 100 тыс жителей; на территории России действует не более 1000 современных кинотеатров, для сравнения в 1985 году в России работало 3500 городских кинотеатров; средняя цена билета в России ($7) приблизилась к стоимости билетов в США ($8) и Европе ($9) при несопоставимом уровне жизни и покупательной способности населения; в 2011 году всего 11 отечественных фильмов из 70 превысили уровень в 1 млн зрителей, а кинотеатральная аудитория фактически каждого второго отечественного фильма не превышала 100 тыс зрителей и т.д.

Зональное совещание Союза кинематографистов РФ, организатор и президент открытого Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов

Одна из неотъемлемых составляющих кинопоказа – это фестивали. Сергей Новожилов, организатор и президент открытого Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень», высказал свою точку зрения о необходимости проведения в регионе киносмотра: «Фестиваль «Амурская осень» начинался как кинопроект. Даже несмотря на то, что Приамурье – не самая большая область России, на её территории проживает менее 1 млн. человек, тем не менее, 10-летний опыт проведения фестиваля показал, что интерес к отечественному кинематографу не иссякает. Об этом свидетельствуют и полные залы на многих российских картинах. Есть проблемы в кинопрокате. На мой взгляд, важно двигаться вперёд. Чем мы здесь и занимаемся».

Зональное совещание Союза кинематографистов РФ

Для неотложной помощи отрасли необходим комплекс мер, направленный на повышение ее прозрачности, цифровизации, обеспеченности залами, посещаемости и увеличения в российском кинопоказе доли отечественных фильмов.

Для закрепления выдвинутых инициатив по итогам работы совещания Союза кинематографистов была принята резолюция. В рамках резолюции, в частности, приняты решения о целесообразности выделения средств господдержки на приобретение киномобилей и организацию регулярной демонстрации фильмов в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют кинозалы.

Зональное совещание Союза кинематографистов РФ

Также была высказана необходимость создания региональных Центров российской кинематографии в каждом субъекте Российской Федерации с участием Госфильмофонда РФ. Предложено обратиться к Минрегионразвитию РФ с инициативой о совместной проработке вопроса государственной поддержки развития киносети в регионах, малых и средних городах, сельских населенных пунктах и т.д.

В ближайшее время данная резолюция и озвученные предложения будут вынесены на обсуждение Cекретариата Союза кинематографистов РФ.

Фото - Лариса Камышева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый фестиваль кино и театра Амурская осень

Фоторепортажи по теме Открытый фестиваль кино и театра Амурская осень

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама