Номинанты на MTV Movie Awards 2009
Опубликован шорт-лист российской версии премии MTV Movie Awards за 2009 год. Церемония вручения наград пройдет 23 апреля в комплексе Барвиха Luxury Village. Именно тогда станут известны победители в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль». Есть и нестандартные, - такие, как, например, «Лучший поцелуй», «Лучший кинозлодей», «Самая зрелищная сцена», «Лучший киногаджет».
MTV Movie Awards — eжегодная церемония вручения кинонаград MTV — придумана как альтернатива официальным церемониям награждений в области киноискусства.
Первое принципиальное отличие — никакой бюрократии, никаких заслуженных академиков — возможность отдать свои голоса за любимое кино предоставляется обычным зрителям. Второе отличие — неподражаемый набор номинаций, который делает событие единственным в своем роде, любимым и зрителями, и критиками, и всеми киношниками.
Номинанты на премию MTV Movie Awards 2009:
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ:
«АДМИРАЛ»
«МЫ ИЗ БУДУЩЕГО»
«ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ 2»
«СТИЛЯГИ»
«ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ:
«КАЧЕЛИ»: Андрей Мерзликин
«РЕАЛЬНЫЙ ПАПА»: Михаил Пореченков
«ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ 2»: Гоша Куценко
«ПЛАТОН»: Павел Воля
«АДМИРАЛ»: Константин Хабенский
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
«СТИЛЯГИ»: Оксана Акиньшина
«МЫ ИЗ БУДУЩЕГО»: Екатерина Климова
«СТРИТРЕЙСЕРЫ»: Марина Александрова
«АДМИРАЛ»: Елизавета Боярская
«ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ 2»: Кристина Орбакайте
ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ:
«Я – ЛЕГЕНДА!»
«КВАНТ МИЛОСЕРДИЯ»
«ПЕРЕВОЗЧИК 3»
«P.S. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»
«ХЭНКОК»
ЛУЧШИЙ МУЛЬТФИЛЬМ:
«МАДАГАСКАР 2»
«КУНГ-ФУ ПАНДА»
«СЕЗОН ОХОТЫ 2»
«ВАЛЛИ»
«ПРО ФЕДОТА-СТРЕЛЬЦА УДАЛОГО МОЛОДЦА»
ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК:
САМАЯ ЗРЕЛИЩНАЯ СЦЕНА:
«СТИЛЯГИ»
«АДМИРАЛ»
«ИНДИГО»
«ДОМОВОЙ»
«РЕАЛЬНЫЙ ПАПА»
ЛУЧШИЙ ПОЦЕЛУЙ:
«МЫ ИЗ БУДУЩЕГО»: Борман (Данила Козловский) и медсестра Нина (Екатерина Климова)
«АДМИРАЛ»: Адмирал Колчак (Константин Хабенский) и Анна Тимирева (Елизавета Боярская)
«СТРИТРЕЙСЕРЫ»: Степан (Алексей Чадов) и Катя (Марина Александрова)
«ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ»: Максим Каммерер (Василий Степанов) и Рада Гаал (Юлия Снигирь)
«СТИЛЯГИ»: Мэлс (Антон Шагин) и Польза (Оксана Акиньшина)
ЛУЧШИЙ КИНОЗЛОДЕЙ:
«СТИЛЯГИ»: Евгения Брик
«СТРИТРЕЙСЕРЫ»: Станислав Бондаренко
«ИНДИГО»: Артем Ткаченко
«МЫ ИЗ БУДУЩЕГО»: Ральф Шиха
«ДОМОВОЙ»: Владимир Машков
ЛУЧШИЙ СОВЕТСКИЙ ФИЛЬМ:
«ОПЕРАЦИЯ Ы И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА»
«ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ»
«ДЕВЧАТА»
«МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ»
«ИРОНИЯ СУДЬБЫ»
ЛУЧШАЯ КОМЕДИЙНАЯ РОЛЬ:
«ПЛАТОН»: Павел Воля
«ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ 2»: Гоша Куценко
«РОЗЫГРЫШ»: Дмитрий Дюжев
«ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ»: Оскар Кучера
«РЕАЛЬНЫЙ ПАПА»: Михаил Пореченков
ЛУЧШАЯ ДРАКА:
«АДМИРАЛ»: Российский миноносец «Сибирский стрелок» заманивает на минное поле
«АЛЕКСАНДР. НЕВСКАЯ БИТВА»: Князь Александр Ярославович (Антон Пампушный) против шведского рыцаря во время Невской битвы
«МЫ ИЗ БУДУЩЕГО»: Контрнаступление советских солдат
«ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ»: Максим (Василий Степанов) против банды на выходе из кафе
«СТРИТРЕЙСЕРЫ»: Степан (Алексей Чадов) против Докера (Станислав Бондаренко): схватка на трассе
КИНОГАДЖЕТ ГОДА:
«ПЛАТОН»: мобильный телефон Платона
«ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ»: красный танк-автомат
«ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ 2»: бумеранг
«СТРИТРЕЙСЕРЫ»: радиоуправляемая машинка
«НЕПОБЕДИМЫЙ»: черный дипломат русского разведчика