Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 февраля 2018 09:02

Премия АПКиТ: «любимчики» премии, или экскурс в прошлое

Премия АПКиТ: «любимчики» премии, или экскурс в прошлое

15 марта 2018 года в шестой раз состоится ежегодная церемония Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). В этом году фаворитами по числу номинаций стали сериалы «Троцкий» и «Хождение по мукам». Интернет-портал «ПрофиСинема» сделал экскурс в прошлое, чтобы проследить, какие проекты, компании и телеканалы в разные годы пользовались наибольшим успехом, и кто является завсегдатаем премии. 

кадр из сериала Жизнь и судьба

Первые годы премии АПКиТ характеризовались тем, что среди лауреатов выделялся один фаворит, набиравший самое большое количество призов. В 2013 году, когда церемония проводилась впервые, больше всего наград получил сериал «Жизнь и судьба» (производство: студия «Дед Мороз», «Москино», канал Россия). Картина, снятая по роману-эпопее Василия Гроссмана о Великой Отечественной войне, была отмечена в четырех номинациях. Сериал выходил на телеканале Россия 1. Еще по три приза получили проекты из эфира Первого канала «Обратная сторона Луны» (производство: студия «Кинослово» по заказу Продюсерской компании «Среда») и «Анна Герман» (производство: Star Media). 

кадр из сериала Оттепель

В 2014 году триумфатором стал сериал Валерия Тодоровского «Оттепель», выходивший на России 1. Следующий же год остался без явных лидеров — в 2015 году призы распределились между многими проектами, среди которых по 3 награды получили военный телефильм «Ладога» студии «Мармот-фильма», мини-сериал «Мажор» от «Среды» и историческая драма «Григорий Р.» от кинокомпании «Марс Медиа». 

кадр из сериала Измены

В 2016 году призы тоже распределились интересным образом: сериал «Измены» телеканала ТНТ признан лучшим мини-сериалом и отмечен за сценарий Дарьи Грацевич, «Тихий дон» получил награду за лучшую режиссерскую, операторскую работу и роль второго плана (Сергей Маковецкий), а в сериале «Марс Медиа» «Великая», получившем 4 приза, эксперты Ассоциации выделили работу художников разных специализаций и актрису второго плана Наталью Суркову

кадр из сериала Битва за Севастополь

В прошлом году во многих номинациях соревновались два гиганта — телеверсии двух полнометражных военных фильмов «Битва за Севастополь» и «Батальонъ», в итоге получивших по три приза. 
Нетрудно проследить, какие телеканалы оказываются наиболее влиятельными по результатам премии АПКиТ, обратив внимание на количество проектов среди лауреатов, выходивших в их эфирах. 

В первый год основное противостояние было между Россией 1 и Первым каналом, но сериал «Жизнь и судьба» России 1, получивший больше всего призов, перетянул чашу весов. 
Начиная с 2014 вплоть до 2017 года, среди лауреатов Премии было по 5-6 проектов «Первого канала», при этом от России 1, ТНТ, СТС и других набиралось от одного до трех сериалов. 

Интересно, что прежде в числе лидеров премии практически не было проектов НТВ (лишь одна награда за «Ленинград 46» в 2016 году), а в этот раз телеканал имеет все шансы собрать богатый урожай за «Хождение по мукам». 

кадр из фильма "Кухня в Париже"

Проект «Кухня» от компании YBW Group буквально застолбил за собой категорию «Лучший комедийный сериал» - он становился лауреатом Премии практически каждый год, кроме 2015 и 2017 годов, когда призы достались сериалам «Физрук» и «Ольга», снятым компанией Good Story Media для ТНТ. В этом году интрига сохраняется, потому что в категории вновь номинирована «Ольга», спин-офф «Кухни» «Отель «Элеон», выходивший на СТС, а также новый проект YBW Group — «Ивановы-Ивановы». 

кадр из сериала Мажор

Стабильнее всех в конкурсе премии выступает «Среда» — сериалы компании Александра Цекало претендуют на премию каждый год и всегда получают призы. Такие проекты, как «Обратная сторона Луны», 2 сезона сериала «Мажор», «Фарца» и «Метод» уже отмечены статуэтками АПКиТ. Кроме того, в прошлом году «Среда» получила специальный приз за «Достижения на зарубежном рынке». Сериал «Троцкий» в 2018 году — фаворит по количеству номинаций и имеет предпосылки к тому, чтобы преуспеть и в количестве призов, но при этом конкуренция у проекта сильная.

Список победителей, который определяется путем закрытого голосования жюри, будет объявлен 15 марта на VI церемонии премии АПКиТ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Кристина Манжула

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама