Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2016 12:02

Российские аниматоры и документалисты претендуют на «Азиатский Оскар»

Российские аниматоры и документалисты претендуют на «Азиатский Оскар»

24 ноября 2016 года в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия) пройдет торжественная церемония 10-ой Премии Asia Pacific Screen Awards. Первые претенденты на награды – номинанты в категориях «Лучший молодежный игровой фильм», «Лучший анимационный полнометражный фильм» и «Лучший документальный полнометражный фильм» - были объявлены 18 октября. Также стали известны имена соискателей на награду APSA UNESCO Award. На призы пока что претендуют четыре российских картины.

В скором времени будут объявлены номинанты в оставшихся категориях: «Лучший игровой фильм», «Приз за достижения в области режиссуры», «Лучший сценарий», «Приз за достижения в области операторского мастерства», «Лучшая актриса» и «Лучший актер».

Премия, отмечающая наиболее выдающиеся картины, созданные представителями азиатско-тихоокеанского региона, с каждым годом становится всё более значимой среди международных наград и в кинематографическом мире именуется «Азиатским Оскаром». Она создана по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Задачами премии являются диалог, сотрудничество и содействие деловым возможностям кинопроизводителей азиатско-тихоокеанского региона, охватывающего страны, где живет ¾ населения земного шара. APSA – это платформа культурного и делового взаимодействия между семьюдесятью странами и областями этого региона и поддержание интереса к азиатско-тихоокеанскому региону.

кадр из анимационного фильма "Волки и овцы"

На «Азиатский Оскар» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» номинированы сразу два российских анимационных полнометражных фильма: «Волки и Овцы: Бе-е-езумное превращение» и «Савва. Сердце воина». Ленты были отобраны более чем из 100 номинантов. 

«Мы рады, что «Волки и Овцы» вошли в шорт лист такой престижной премии, как Asia Pacific Screen Awards. Для нашей студии это уже вторая номинация от Азиатско-Тихоокеанский киноакадемии. В прошлом году в Брисбене мы представляли мультфильм «Снежная королева 2». В этом году в номинации сразу две отечественные работы, что говорит о том, что российские мультфильмы становятся все более популярны за рубежом, а их качество обеспечивает возможность участия в престижных премиях. Стоит также поблагодарить наших партнеров Universal Australia и Odin’s Eye Entertainment, которые помогают австралийским зрителям следить за приключениями любимых по всему миру героев отечественной анимации» - прокомментировал новость о номинации генеральный продюсер Wizart Animation Юрий Москвин

кадр из анимационного фильма Савва. Сердце воина

В номинации «Лучший документальный полнометражный фильм» представлена лента «В лучах Солнца» Виталия Манского. Впервые российский документальный фильм номинированный на эту международную премию. 27 октября картина выходит в российский прокат. На экранах она появится в озвученном виде, а в начале декабря зрителям фестиваля «Артдокфест» выпадет уникальная возможность увидеть ленту в том виде, в котором она была задумана – с русскими субтитрами и на самом большом экране страны – в первом зале кинотеатра «Октябрь».

кадр из фильма В лучах солнца

Также стали известны имена членов жюри, которые выберут победителей в категориях «Лучший молодежный игровой фильм», «Лучший анимационный полнометражный фильм» и «Лучший документальный полнометражный фильм». Председателем судейской коллегии станет кинокритик, писатель и фестивальный отборщик Крис Фудживара (США). Ему помогут в определении лауреатов  член отборочной комиссии киновенфтиваля в Мумбаи / Mumbai Film Нира Бенегал (Индия) и писатель и документалист Кристоф Шауб (Швейцария).

Председатель Asia Pacific Screen Awards и ее Академии Майкл Хокинс сказал: «Это большая честь - что в этом году судить картины будут такие уважаемые члены жюри. Им придется принять на себя непростую задачу и определить победителей среди фильмов в этих трех важных категориях. Я не завидую их задаче, ведь им предстоит выбрать лучших из лучших, а это невероятно трудно».

кадр из фильма Костер на ветру

Кроме того, на награду APSA «За культурное разнообразие», под патронажем UNESCO, номинирован якутский режиссер-дебютант Дмитрий Давыдов, поставивший картину «Костер на ветру». Действие ленты происходит в якутском селе поздней осенью. Игнат — уважаемый в старик, живет со своим единственным сыном и занимается мелким ремеслом. После бурных гуляний сын Игната случайно убивает своего друга, сына одного из сельчан, после чего начинается конфликт между двумя отцами. Оставшись совсем один после того, как сын наложил на себя руки, чувствуя постоянное давление со стороны односельчан, Игнат пытается справиться со всеми невзгодами и не потерять рассудок с помощью веры.

Первые номинанты на Asia Pacific Screen Awards 2016:

ЛУЧШИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«Дыхание» (Иран) 
«Квест» (Индия)
«Ловушка» (Индия)
«Волк и овца» (Афганистан, Дания, Франция, Швеция) 
«В нашем мире» (Корея) 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
«Бибал» (Объединенные Арабские Эмираты, США) 
«Мананг Биринг» (Филиппины) 
«Савва. Сердце воина» (Россия) 
«Станция «Сеул» (Корея) 
«Волки и Овцы: Бе-е-езумное превращение» (Россия) 

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
«Город нефрита» /  Fei Cui Zhi Cheng (Тайвань, Мьянма)
«Изгнание»  / Exil (Камбоджа, Франция)
«Снежная обезьяна» / Snow Monkey (Австралия, Норвегия), 
«Сны без звезд» / Royahaye Dame Sobh (Иран) 
«В лучах Солнца» (Россия, Германия, Чехия, Латвия, КНДР)

APSA UNESCO Award / НАГРАДА ЗА КУЛЬТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ APSA, под патронажем UNESCO
Дмитрий Давыдов за фильм «Костер на ветру», Россия
Хуссейн Хассан за фильм «The Dark Wind» / Reşeba, Ирак, Катар, Германия
Мустафа Кара за фильм «Cold of Kalandar» / Kalandar Soğuğ, Турция, Венгрия
Тамер Ель Саид за фильм «In the Last Days of the City» / Akher Ayam El Madina, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Германия, Великобритания
Ванг Ксуэбо за фильм «Knife in the Clear Water» / Qingshui Li De Daozi, Китай

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама