24 февраля будут объявлены Лауреаты премии "Оскар".
Майкл Клейтон
Старикам тут не место
Нефть
Джуно
Искупление
Лучший режиссер:
Этан Коэн («Старикам тут не место»)
Пол Томас Андерсон («Нефть»)
Джулиан Шнабель («Скафандр и бабочка»)
Джейсон Рейтман («Джуно»)
Тони Гилрой («Майкл Клейтон»)
Лучшая женская роль:
Кейт Бланшетт («Золотой век»)
Джули Кристи («Вдали от нее»)
Лора Линни («Дикари»)
Марион Котийяр («Жизнь в розовом цвете»)
Эллен Пейдж («Джуно»)
Лучшая мужская роль:
Джонни Депп («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»)
Томми Ли Джонс («В долине Эла»)
Вигго Мортенсен («Порок на экспорт»)
Джордж Клуни («Майкл Клейтон»)
Дэниэл Дэй-Льюис («Нефть»)
Лучшая женская роль второго плана:
Кейт Бланшетт («Меня здесь нет»)
Эми Райан («Прощай, детка, прощай»)
Тильда Свинтон («Майкл Клейтон»)
Руби Ди («Гангстер»)
Сирша Ронан («Искупление»)
Лучшая мужская роль второго плана:
Кэйси Аффлек («Убийство Джесси Джеймса»)
Том Уилкинсон («Майкл Клейтон»)
Филип Сеймур Хоффман («Война Чарли Уилсона»)
Хэл Холбрук («В диких условиях»)
Хавьер Бардем («Старикам тут не место»)
Лучший сценарий:
Рататуй
Майкл Клейтон
Джуно
Дикари
Ларс и настоящая девушка
Лучший адаптированный сценарий:
Вдали от нее
Искупление
Нефть
Скафандр и бабочка
Старикам тут не место
Лучшая операторская работа:
Искупление
Нефть
Скафандр и бабочка
Старикам тут не место
Убийство Джесси Джеймса
Лучшие декорации:
Гангстер
Золотой Компас
Искупление
Нефть
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
Лучший иностранный фильм:
12 (Россия)
Бофор (Израиль)
Катынь (Польша)
Монгол (Казахстан)
Фальшивомонетчики (Австрия)
Лучший анимационный фильм:
Лови волну!
Персеполис
Рататуй
Лучшие визуальные эффекты:
Золотой Компас
Пираты Карибского моря 3: На краю Света
Трансформеры
Лучшие костюмы:
Жизнь в розовом цвете
Золотой век
Искупление
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
Через Вселенную
Лучший монтаж:
В диких условия
Нефть
Скафандр и бабочка
Старикам тут не место
Ультиматум Борна
Лучшая песня:
Август Раш («Raise It Up»)
Зачарованная («That’s How You Know»)
Зачарованная («So Close»)
Зачарованная («Happy Working Song»)
Однажды («Falling Slowly»)
Лучший саундтрек:
Бегущий за ветром
Искупление
Майкл Клейтон
Поезд на Юму
Рататуй
Лучший звук:
Поезд на Юму
Рататуй
Старикам тут не место
Трансформеры
Ультиматум Борна
Лучший монтаж звука:
Нефть
Рататуй
Старикам тут не место
Трансформеры
Ультиматум Борна
Лучший грим:
Жизнь в розовом цвете
Пираты Карибского моря 3: На краю Света
Уловки Норбита
Лучший документальный фильм:
Война и танцы
Здравозахоронение
Конца и края нет
Операция «Возвращение»: Записки о военном опыте
Такси на темную сторону
Лучший короткометражный документальный фильм:
Борьба за пенсию
Корона
Мать Сари
Салим Баба
Лучший короткометражный игровой фильм:
Аргентинское танго
Женщина Тонто
Заместитель
Моцарт среди карманников
Ночью
Лучший короткометражный анимационный фильм:
Даже голуби попадают на небеса
Мадам Тутли-Путли
Моя любовь
Петя и волк
Я встретил моржа