Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 января 2023 12:18

Екатерина Бордачева: «Наша задача – поддерживать новые форматы работы»

Екатерина Бордачева: «Наша задача – поддерживать новые форматы работы»

В середине января организаторы Международного кинорынка и Форума Российский кинобизнес объявили даты весеннего мероприятия – 14–17 мая. Генеральный директор форума Екатерина Бордачева рассказала ПрофиСинема, как идет подготовка к предстоящему кинорынку, принципах формирования программы, соотношении сил в российском кинопрокате и многом другом.

Корреспондент
Так как наше интервью проходит ровно между прошедшим и грядущим Российским кинобизнесом, хочется начать с итогов первого и плавно перейти к планам по второму. В конце прошлого года кинорынок впервые состоялся на кинотеатральной площадке – в кинотеатре Формула Кино. Насколько подошла подобная площадка для мероприятия, и как, по вашим ощущениям, оно прошло? Какую обратную связь от участников вы получили?

Екатерина Бордачева
Если говорить о краткосрочном планировании, благодаря сотрудничеству с сетью Синема Парк, мы смогли организовать прошлый кинорынок в довольно сжатые сроки и провести презентации и показы на достойном техническом уровне. Это один из важнейших пунктов в нашей работе. Формула кино на Кутузовском – премиальная площадка, где регулярно проходят и премьеры, и фестивали, поэтому мы получили максимальную поддержку со стороны руководства и сотрудников кинотеатра и смогли вместе найти оптимальное решение для организации пространства.
Несмотря на то, что в фойе невозможно было развернуть полноценную индустриальную зону, справедливо сказать, что задачи, которые мы ставили перед собой, основываясь на запросах партнеров, были выполнены. В перерывах между мероприятиями программы наши участники воспользовались местами отдыха, которые как раз расположены на 4 этажа ТЦ Океания, также линией ресторанов и кафе. Таким образом, недостаток закрытого места работы был компенсирован возможностями ТЦ.

Российский кинобизнес 2022/2023

Корреспондент
Постоянной площадки у кинорынка пока нет. Следующий Российский кинобизнес возвращается в Цифровое деловое пространство. Что стало решающим фактором в определении места для будущего форума? И подключатся ли кинотеатральные площадки, как это было, например, в 2021 году (Москино Космос и Москино Звезда)?

Екатерина Бордачева
Не соглашусь. Основным местом проведения остается Цифровое деловое пространство. Мы впервые провели форум в этом здании в 2019 году, затем вернулись зимой 2021. И снова, надеюсь уже на постоянной основе, заключили соглашение о проведении наших мероприятий в ЦДП.
Весной 2021 (когда мы организовали первый кинорынок спустя 1,5 года с момента начала пандемии) мы вынуждены были искать альтернативу ЦДП из-за эпидемиологических требований. В ЦДП Большой зал вмещает максимально 680 человек, при соблюдении условий дистанции, максимальная вместимость составляет 340 участников. В 2021 году наше мероприятие за три дня посетили более тысячи профессионалов отрасли. Естественно, нам пришлось искать альтернативу. В 2022 году мы лишились возможности получать партнерские кинопроекционное оборудование (которое мы монтируем в большом зале ЦДП) от наших европейских партнеров. В том числе по этой причине, а также из-за индустриальной солидарности мы переместились в киносеть. В мае это года презентации, конференц-мероприятия и параллельная программа нашего форума, такая как #Поиск, пройдут на площадке Цифровое деловое пространство.

Корреспондент
Вы отмечали, что «история форума Российский кинобизнес складывается по траектории «каждый раз с нуля». Расскажите про путь Российского кинобизнеса с 2019 года, где буквально каждый год приходилось перестраиваться. Как решаете задачи по организации в такой ситуации – при часто меняющихся запросах отрасли и других факторах? И почему решили сдвинуть мероприятие с апреля на май в этом году?

Екатерина Бордачева
В основном, я уже дала ответ на этот вопрос, и в период пандемии, и в результате событий 2022 года, наша команда получила новые навыки, компетенции, как сейчас говорят. Прежде всего, оперативно реагируем на запросы партнеров и выстраиваем инфраструктуру мероприятия, не навязывая какой-то стандартный формат, а, наоборот, вокруг игроков, повестки, находим и предлагаем новые решения. Например, мы отказались от выставки в классическом понимании, этот метод представительства остается достаточно логичным для продавцов товаров и оборудования, и не обязательным, когда мы говорим о взаимодействии дистрибьютора и кинопоказчика. Для поставщиков услуг мы предлагаем пространства с digital-панелями, или стенды-офисы, для дистрибьюторских компаний не только презентации, но и размещение имиджевых материалов на цифровых поверхностях, что создает правильное бизнес-сообщение. Наши постоянные участники оценили такой подход. Эти опции пользуются спросом.
О сроках проведения. Сейчас мы ориентируемся в большей степени на внутренний рынок и рынок стран СНГ. В 2022 году мы также планировали проведение рынка в мае, полугодовые перерывы – естественные интервалы, учитывая новый календарь деловой активности. Не скрою, сейчас мы сталкиваемся с рисками, поскольку работаем по докризисной схеме: сначала несем расходы, без какой-либо финансовой подушки и гарантий.

 Российский кинобизнес 2022/2023

Корреспондент
На кинорынке-2022 деловая программа была посвящена актуальным темам – трансформации кинобизнеса, продвижению российского контента в нынешних условиях, сотрудничеству онлайн-платформ и традиционного проката. Каким образом будете формировать программу следующего кинорынка, перекочуют ли некоторые из прошлогодних (и все еще актуальных) тем в новую программу и на что сейчас стоит обратить внимание представителям отрасли?

Екатерина Бордачева
Принцип всегда один: актуальность темы, своевременная возможность продвинуться в решении тех или иных вопросов вперед, хотя бы на шаг, или наметить в ходе дискуссии какой-то путь, выйти за рамки форума в инфополе. Сейчас повестка меняется стремительно, темы мы сформулируем в марте, прежде всего, принимая во внимание состав презентаций и спикеров.

Корреспондент
На форуме в ноябре, по моим наблюдениям, царила достаточно позитивная и воодушевляющая обстановка, особенно представители кинотеатров были в предвкушении новогодней битвы. 2023 год начался тоже вполне хорошо – Чебурашка ставит рекорды, и пару месяцев есть, что показывать. Каким, на ваш взгляд, станет этот год для кинопоказа и в целом для киноиндустрии?

Екатерина Бордачева
Спасибо за вашу оценку. Мы, как и большая часть рынка, рассчитывали на несколько иную расстановку сил. В новогодней битве отличные шансы были у таких проектов, как «Мира», «Чук и Гек…», и у одного из ожидаемых зарубежных релизов для взрослой аудитории «Операция Фортуна», выход которого в новогодние праздники кратно увеличил бы общий бокс-офис и привел в кинотеатры не только семейную аудиторию (как «Чебурашка»), но и зрителей, скажем, 25+. К сожалению, этого не произошло. Поэтому, рекорд «Чебурашки», как он бы ни радовал, повод подумать о массовом исходе молодежи (фанатской) и взрослой аудитории из кинотеатров в этот самый прибыльный период. Этот зритель выбрал и выбирает сейчас другие способы смотрения, что и волнует, и беспокоит. Рынок развивается за счет предложения, жанрового разнообразия и конкуренции. Надеюсь, появится больше качественного национального кино, и надеюсь, что в репертуаре кинотеатров сохранится достаточный объем зарубежных фильмов, востребованных аудиторией.

 Российский кинобизнес 2022/2023

Корреспондент
Российский кинобизнес в этом году стартует 14 мая, как вы сформулируете его главенствующую тему, что станет основным лейтмотивом форума?

Екатерина Бордачева
Старт основной программы и работа рынка с 15 по 17 мая. Мы не упустили из внимания, что 16 мая во Франции стартует Marche du Film, но сейчас между нашей основной аудиторией минимум пересечений. Лето всегда было периодом блокбастеров, прошлый сезон показал, что май спасли, как ни странно, фильмы о ВОВ, премьерный и повторный прокат которых, вместе с «Пушкинской картой» и массовыми образовательными уроками дал первый рост после февральской депрессии 2022 года. В начале прошлого лета выстреливало и фестивальное, и региональное кино. 

На рынке появляются новые игроки, с разными возможностями и подходами к организации кинопроката. Например, мы наблюдаем все чаще кейсы точечного проката в формате киноклубов, запуск «долгого» проката на ограниченном количестве площадок, сопровождаемого событийными мероприятиями. Эксклюзивные выпуски проектов в отдельных киносетях. Наша задача – поддерживать новые форматы работы.

Корреспондент
Как идет подготовка к мероприятию – есть ли у вас какие-то предварительные договоренности с компаниями по участию в форуме этого года? Учитывая, что в прошлом году произошло глобальное перераспределение среди игроков рынка в связи с уходом зарубежных мейджоров, каким вы видите сейчас соотношение сил среди кинопрокатчиков? Удастся ли новым дистрибьюторам воспользоваться возможностями «новой реальности» и можно ли будет увидеть их в вашей программе?

Екатерина Бордачева
Сейчас мы сосредоточены на техническом оснащении большого зала площадки для кинопоказа. Я уже упоминала, что решение этого вопроса – одна из основных задач. Мы не можем позволить себе опустить планку качества кинопоказа.
В мае мы ожидаем еще большее количество презентаций новых дистрибьюторов, чем в ноябре прошлого года. Доля дистрибьюторов сейчас подвижный показатель, как мы видим, кассовый успех одного-двух релизов способен изменить состав лидеров кардинально. О составе участников майского форума объявим в уже в марте.

 Российский кинобизнес 2022/2023

Корреспондент
Уже несколько лет в рамках рынка работает программа для производителей контента #Поиск. Есть ли у вас какая-то статистика – сколько всего проектов было представлено, какая часть из них в итоге нашла партнеров?

Екатерина Бордачева
Программа #Поиск востребована, и мы видим в ней большой потенциал, особенно теперь, когда рынок перестраивается, меняется состав предложения. За два года в рамках программы было заявлено 23 проекта, не только российских производителей, в том числе региональных, но и стран Центральной Азии. Нашли партнеров и были выпущены в кинопрокат или проданы на цифровые платформы 17 фильмов. В 2021 году в прокат были выпущены проекты, созданные в регионах РФ: «Феодосийчкая сказка», «Рядовой Чээрин», «Тыгын Дархан», презентованные для индустрии впервые в рамках #Поиска. Хочу отметить проекты, которые были выпущены в прокат в 2022 году, это казахстанская драма «Лето 1941», трагикомедия «Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали», еще один проект из Казахстана боевик «Время патриотов». По итогам последнего форума проект «Легкое знакомство» выпустит прокатчик АВК.PRO уже 2 февраля, семейная комедия «Сольфасоль» готовится к выпуску этой весной. На майском форуме мы планируем расширить географию программы, обсуждаем представление фильмов стран СНГ.

Российский кинобизнес 2022/2023

Особенно, мне хочется отметить проект «Огниво против Волшебной Скважины». Он стал самым обсуждаемым на рынке и лидером по количеству запросов от цифровых медиа и дистрибьюторов, получил хорошие отзывы от кинопоказчиков. Поскольку фильм еще не завершен, и цель презентации была найти дистрибьютора, готового войти в продюсирование на этом этапе, с условием последующего выпуска в кинопрокат. Это еще один кейс, который в рамках программы #Поиск может получить развитие.

Корреспондент
В прошлом году на форуме вы проводили дискуссию «Кинопрокат. Соседи», приглашая к обсуждению состояния кинопроката участников из Казахстана, Узбекистана и других стран; в этом году вы анонсировали Евразийский кинорынок, который пройдет в апреле в Алматы. Расскажите о вашем участии в этом году в данном мероприятии и какие подробности о нем и его главных задачах уже известны.

Екатерина Бордачева
Наша команда являемся соорганизатором Eurasian Film Market и отвечает за участие представителей киноиндустрии России, Беларуси и ряда зарубежных стран. Наше тесное сотрудничество с коллегами из Казахстана началось в 2017 году. Уже в 2018 году, в рамках Almaty Film Festival мы организовывали бизнес-площадку, эта инициатива получила высокую оценку среди профессионалов как рынка двух стран, так и зарубежных коллег, и продолжалась до начала пандемии. Исторически Казахстан является одной из территорией Великого Шелкового пути, соединяя Азию и Европу, Запад и Восток. Рынок стран ЦА развивается, и внешние партнеры заинтересованы в его прозрачности. Поэтому мы считаем организацию Eurasia Film Market своевременным и перспективным шагом, ступенью к созданию новых способов взаимодействия игроков индустрии.

Корреспондент
Начиная с 2020 года в отрасли принято больше говорить о насущных проблемах, а не их решениях. В чем вам видится сейчас основная задача, стоящая перед всеми участниками процесса, – сосредоточится на спасении кинотеатров, производстве качественного контента, выпуске большего количества блокбастеров и т.д.? Какая роль в этом отведена форуму Российский кинобизнес?

Екатерина Бордачева
Решение проблем или задач в любом случае основывается на так называемой «дорожной карте», говоря языком чиновников. Что это такое? Это путь развития, способ достичь самых высоких показателей в реализации тех или иных задач. Такой путь определяется экспертизой активных участников отрасли. Говоря «активных», подразумеваю реально действующих предпринимателей или госструктур (так как государство остается главным продюсером и регулятором развития национального контента).
В обсуждении рождаются меры преодоления кризиса, которые принимают или не принимают во внимание структуры, способные или призванные предпринимать эти меры. Продолжаем прилагать максимум усилий, чтобы Российский кинобизнес оставался независимой, удобной, востребованной партнерской площадкой, на которую просто хочется приходить, общаться и убеждать, договариваться и продавать, удивлять и поддерживать свой статус. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Реклама