Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2020 14:09

Дмитрий Давыдов: «У нас режиссер должен сам себе быть продюсером»

Дмитрий Давыдов: «У нас режиссер должен сам себе быть продюсером»

С 11 по 18 сентября в Сочи пройдет 31 Открытый российский кинофестиваль Кинотавр. Портал ПрофиСинема как многолетний информационный партнер фестиваля публикует интервью с участниками конкурсной программы.

Якутский режиссер Дмитрий Давыдов представит на Кинотавре картину «Пугало». Предыдущие фильмы Дмитрия уже считаются вехой в истории регионального кинематографа. Полнометражный дебют режиссера, драма «Костер на ветру», принимал участие в международном кинофестивале в Пусане, а картина «Нет Бога кроме меня» была отобрана на фестиваль Окно в Европу. Сам Дмитрий Давыдов — учитель по профессии. Карьеру в кино он совмещает с работой в школе.

Главная героиня «Пугала» — знахарка-отшельница. Люди сторонятся ее, но все равно обращаются к ней за помощью. Женщина знает, что мистический дар когда-нибудь ее погубит, но продолжает спасать своих односельчан.

В интервью ПрофиСинема Дмитрий Давыдов рассказал о том, как преподавательский опыт помогает ему снимать кино, как шла работа с исполнительницей главной роли, а также поделился творческими планами на будущее.

кадр из фильма Пугало

Алексей Беззубиков
Мы знаем, что вы совмещаете кинематографическую карьеру с преподавательской деятельностью. Как вам удается находить на все время? 

Дмитрий Давыдов
Всегда укладываю съемки не более чем в 14 смен. Беру на это время отгул, либо жду отпуска, ориентируюсь на длинные праздники. А постпродакшен уже удается совмещать без проблем. 
«Пугало» мы сняли за 10 смен.

Алексей Беззубиков
Помогают ли вам в кино опыт работы учителем и преподавательские навыки? 

Дмитрий Давыдов
Помогают хорошо выстроить подготовительную работу, по плану. Помогают организаторские способности в работе с группой. Делаем все быстро 
— надо быть гибким к изменениям и уметь настраивать людей.

кадр из фильма Пугало

Алексей Беззубиков
Расскажите о работе над сценарием «Пугала». Как появилась задумка картины?

Дмитрий Давыдов
Саму идею разрабатывал с 2010 года. Тогда история выглядела по-другому, пожестче. Сценарий написал в 2018 году, после съемок фильма «Нет бога кроме меня». История выдуманная, полностью моя фантазия. Меня интересовали темы «белой вороны», потерянного человека и самопожертвования.

Алексей Беззуиков
А какие изменения произошли с историей в процессе ее трансформации из идеи в готовый фильм?

Дмитрий Давыдов
Действие первоначальной истории происходило в небольшом городе с деревянными двухэтажками. Много времени уделялось общению полиции и пугала, их совместным действиям по поиску и поимке преступников. История была более зрительская, жанровая, криминальная.

кадр из фильма Пугало

Алексей Беззубиков
Хотелось бы узнать побольше об исполнительнице главной роли — Валентине Романовой-Чыскыырай, которая так органично смотрится в образе. Насколько нам известно, она звезда фольклорной якутской музыки. Как вы нашли ее и почему, подбирая актрису, остановили свой выбор именно на ней?

Дмитрий Давыдов
Я стараюсь работать с непрофессиональными актерами. В основном, в моих фильмах снимаются земляки, друзья. На роль Пугало не нашел актера у себя на месте, не было подходящих вариантов. Поэтому стал рассматривать, кто был мог сыграть из медийных лиц. Посмотрел ролики в интернете с выступлений Валентины. Сразу нашел ее контакт, позвонил, отправил сценарий. Валентина сразу согласилась: эта роль подходит ей по энергетике. Никаких репетиций не было, вопросы обсуждали по телефону, но все сводилось к тому, что все будем решать на съемках. 

Алексей Беззуиков
Приходилось ли вам корректировать ее работу?

Дмитрий Давыдов
Да, постоянно. Но, это было просто направление в нужное русло, чтобы уловить естественность, искренность. Валентина снималась впервые, поэтому волновалась. Задача была ее не напрягать. Сделали ее персонажа более молчаливым — убрали из сценария много диалогов.

кадр из фильма Пугало

Алексей Беззубиков
Структура сюжета в «Пугале» напоминает некоторые фильмы Феллини — в таких лентах, как, например, «Ночи Кабирии» тот уделил большую часть экранного времени показу череды событий из жизни героини, а основные поворотные моменты приберег на последнюю треть фильма. Похожим образом структурирована и ваша картина. Расскажите, какие художественные задачи вы ставили перед собой, создавая сценарий по подобной структуре.

Дмитрий Давыдов
Никогда не пишу по заранее выбранной структуре. Интуитивно все определяю в сам момент написания. Придумываю историю и записываю ее. Стараюсь, чтобы каждая сцена двигала сюжет.

Алексей Беззубиков
Монтажером вашей картины стал Степан Бурнашев — тоже известный якутский режиссер. Расскажите о вашей совместной работе. Привнес ли он свое режиссерское видение в этот фильм и почему вы скооперировались именно с ним?

Дмитрий Давыдов
Степан мой земляк и друг. Вместе заканчивали школу. Он более опытен, профессионален. Знает больше, делает все лучше меня. Он работал на постпродакшене всех моих фильмов, постоянно советует, помогает. По его совету мы убрали 3 больших сцены при монтаже.

кадр из фильма Пугало

Алексей Беззубиков
Фильм «Пугало» создан при поддержке фонда «Синет Сахавуд». Расскажите об этой организации, а также о других источниках поддержки вашей ленты, если таковые имелись. Обращались ли вы в органы федерального масштаба, такие как Министерство культуры РФ или Фонд кино?

Дмитрий Давыдов
Фонд поддержки якутского кино «Синет Сахавуд» был создан в 2019 году объединением частных IT-компаний «Sinet Team». Они провели конкурс проектов, выбрали 6 более интересных и не безвозмездной основе поддержали их. Я тоже получил этот грант и благодаря ему снял фильм. Еще раз хочу им выразить благодарность за оказанную поддержку. А бюджет фильма у меня составил примерно 1.5 млн рублей, кроме гранта использовал еще и собственные средства. В Минкульт и Фонд кино никогда не обращался.

Алексей Беззубиков
После успеха вашего дебютного полного метра, фильма «Костер на ветру», вы основали кинокомпанию Bonfire Production, которая занималась производством ваших следующих работ — «Нет бога кроме меня» и «Пугала». Не планирует ли ваша компания также выпускать фильмы других режиссеров, где вы выступали бы в качестве продюсера?

Дмитрий Давыдов
У нас ситуация такая, что режиссер должен сам себе быть продюсером, сам себя продвигать. Сложно, но по-другому никак. Сам я пока и дальше планирую активно снимать, в разработке находится 4 проекта. Насчет других режиссеров время покажет. Есть молодые начинающие режиссеры, которые работали на моих фильмах, будет возможность — буду им помогать.

кадр из фильма Пугало

Алексей Беззубиков
Можете коротко рассказать, чему посвящены ваши будущие проекты? На какие темы собираетесь снимать в будущем?

Дмитрий Давыдов
Проекты разные, достаточно сложные, уже не получится снимать в таком формате, в котором раньше снимал. На порядок дороже, масштабнее будут. Сейчас активно работаю над проектом «Нелегал» — это история про молодого киргиза, приехавшего в Якутию для решения своей жизненно важной проблемы.  Все идет к тому, что весной-летом запустим съемки. Это будет русскоязычное кино. По трем остальным проектам тоже работаю, ищу возможности снять, может наконец-то попробую податься на конкурс Министерства культуры РФ в следующем году.

Алексей Беззубиков
Будучи учителем и кинематографистом одновременно, не планируете ли вы заниматься подготовкой кинематографических работников в республике Саха?

Дмитрий Давыдов
Нет. Для подготовки таких кадров есть Министерство Культуры Республики и кинокомпания «Сахафильм».

Алексей Беззубиков
Что для вас означает участие в предстоящем «Кинотавре»?

Дмитрий Давыдов
Это важный первый фестиваль для нашего фильма. Уверен, будет впереди еще с десяток других. Но первый фестиваль всегда особенный.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама