Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июля 2015 13:31

Жерар Кравчик: «Я делаю такие фильмы, которые мне самому бы хотелось посмотреть как зрителю»

Жерар Кравчик: «Я делаю такие фильмы, которые мне самому бы хотелось посмотреть как зрителю»

С 3 по 5 июля 2015 года в Вологде прошел Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES, жюри которого в этом году возглавлял французский режиссер Жерар Кравчик («Такси 1-4», «Васаби», «Фанфан-тюльпан»). Главный редактор портала ПрофиСинема Нина Ромодановская поговорила со знаменитым кинематографистом о его славянских корнях, сотрудничестве с Люком Бессоном, будущих проектах и впечатлениях от фестиваля VOICES.

Нина Ромодановская:
Вы умеете делать разное кино – и фестивальное, и массовое. Что вам больше нравится?

Жерар Кравчик:

Я просто люблю кино, и как зрителю мне нравятся все жанры. Я делаю такие фильмы, которые мне самому бы хотелось посмотреть как зрителю. У меня нет какого-то любимого жанра. И мне кажется, что главного жанра, стоящего над остальными, нет в принципе. Есть выдающиеся фильмы в каждом из жанров, и есть незначительные фильмы в каждом из жанров. В том числе, я убежден, что есть выдающиеся картины в том, что мы называет мейнстримом, коммерческим кино, равно как и в авторском кино. Но иерархию жанров я выстроить не могу. То же касается и музыки – я могу слушать рэп, рок, Моцарта. Одно не исключает другого. У режиссера всегда возникает эмоциональная связь с его фильмом. Никто меня не заставляет снимать эти фильмы. Для некоторых из них я сам написал сценарии, для некоторых – нет, но в любом случае для меня они как мои дети, приемные или биологические, и я люблю их одинаково сильно.

Нина Ромодановская:
Что для вас как для режиссера дал период работы с Люком Бессоном? Kак обогатил ваш опыт?

Жерар Кравчик:

Я работал с Люком Бессоном девять лет – он продюсер пяти моих картин. Тогда я снимал развлекательное кино и работал с огромными бюджетами. Эти картины становились успешными во всем мире. Для меня это был очень плодотворный период, который позволил примирить высокобюджетное кино, относящееся к жанру экшен, с тем, что я делал до этого – картинами достаточно интимными, говорившими о человеческих взаимоотношениях. Бессон отличный продюсер, но в итоге период нашего сотрудничества закончился, потому что я захотел вернуться к картинам, в которых больше сути, смысла, которые не просто развлекают, но и заставляют задуматься. Мне кажется, что в идеале фильмы должны объединять в себе и то и другое. Один из самых мощных инструментов, позволяющих вызвать у человека чувства, - это юмор, но такие картины очень сложно сделать. И если вдруг что-то идет не так, то не остается ничего, кроме стыда.

Нина Ромодановская:
Ваш последний полнометражный фильм «Красный отель» вышел в 2007 году. Почему вы сделали такой перерыв?

Жерар Кравчик:

В этот период я писал много сценариев в жанре нуар, предлагал их разным продюсерам, в том числе Люку Бессону, но все они спрашивали: «Зачем ты хочешь это снять?» У меня возникли сложности с поиском финансирования. В итоге я немного отошел от кинотеатральных проектов и обратился к телевизионным – снимал в Нью-Йорке телесериал «Такси: Южный Бруклин». Также за это время я снял документальную картину – скоро она выйдет на ТВ. Сейчас я работаю над тремя проектами. Первый из них – достаточно личная картина, пока я не готов раскрыть детали. Вторая лента – это комедия, которую я надеюсь снять в России. И еще один проект, в котором будет задействована Софи Марсо. Также у меня контракт с издателем – впервые я написал роман.

Нина Ромодановская:
Расскажите подробнее о «российском» проекте.

Жерар Кравчик:

Пока рано раскрывать какие-то детали – сценарий еще не до конца дописан. Планирую закончить совсем скоро, тогда передам его продюсеру. У нас есть российские партнеры, но мне мало об этом известно – этими вопросами заведует продюсер Арно Фрилле (Arnaud Frilley).

Нина Ромодановская:
Мы знаем, что у вас славянские корни. Вы чувствуете эту связь? Как это проявляется в вашей жизни?
 
Жерар Кравчик:

Да, вы правы, мои бабушка с дедушкой, от которых мне досталась фамилия, - славяне. Трудно сказать, как это сказывается на мне, но одно знаю точно – я очень хорошо чувствую себя в странах Восточной Европы. Когда мы снимали с Люком Бессоном в Чехии, то все было просто потрясающе – не исключаю, что это из-за моих корней. Однажды Люк рассказал о фильме, что он хорошо снят, но создается ощущение, что его снял Кустурица, хотя на самом деле это не так. Наверное, то же самое можно сказать и о моих картинах.

Нина Ромодановская:
Вы на пресс-конференции упомянули, что уже 15 лет ездите в Россию. Где вы были и что особенно понравилось?

Жерар Кравчик:

15 лет назад я представлял в России фильм «Такси 2», в 2007 году - «Красный отель». А вообще я несколько раз приезжал сюда с семьей – мы посетили Москву, Санкт-Петербург, некоторые другие города. Кстати говоря, мы были в Москве в то лето, когда вокруг горели леса, на нас это произвело огромное впечатление.

Нина Ромодановская:
Нравится ли вам Вологда и сочетание старинного города и кинофестиваля?

Жерар Кравчик:

В Вологде я впервые. Пока мне сложно выразить свои впечатления, потому что не успел ничего посмотреть из местных достопримечательностей, видел только Кремль. Если же говорить о фестивале, то я нередко являюсь членом жюри различных смотров и меня трудно чем-то удивить, но что касается Voices, то на данный момент все увиденные мной фильмы конкурсной программы – очень сильные и качественные работы, разные, но все выполненные на высоком уровне. Здесь замечательная атмосфера, очень дружелюбные люди. Помню, в 2003 году, когда наш фильм «Фанфан-тюльпан» открывал Каннский фестиваль, это было ужасно – столько напыщенных людей, которые с трудом скрывают свою неприязнь. Здесь же все абсолютно иначе.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно