Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2013 10:00

Бела Тарр: «Моя миссия – поддерживать молодых кинематографистов»

Бела Тарр: «Моя миссия – поддерживать молодых кинематографистов»

С 5 по 9 июля 2013 года в Вологде проходит 4-й фестиваль молодого европейского кино VOICES. В жюри вошли Стефан Лаундин, Эрик Эбони, Яна Троянова и Оливия Маньяни. Председателем судейской коллегии стал знаменитый венгерский режиссер Бела Тарр. Мы встретились с ним и поговорили о критериях оценки фильмов, причинах приезда в Вологду и многом другом.

Корреспондент:
Вы редкий гость даже на международных фестивалях класса «А». Что послужило причиной Вашего согласия возглавить судейскую коллегию фестиваля VOICES?

Бела Тарр:
Такие фестивали, как Каннский, Берлинский и Венецианский давно превратились в институты бизнеса, где всем правят деньги и политика. Искусство там больше не живет. Мне как кинематографисту трудно принять такие правила игры, поэтому я предпочитаю фестивали, где главное – это кино. И VOICES, как я уже убедился, - именно такой киносмотр. Тем более, после моего ухода из кино я вижу свою миссию в поддержке молодых кинематографистов. Если мое имя способно привлечь внимание к этому фестивалю, то я только рад. Я служу искусству и для меня очень важно поддерживать дебютантов, которые только делают первые шаги на этом поприще.

Корреспондент:
Какие впечатления у Вас о Вологде?

Бела Тарр:
К сожалению, пока я не ознакомился с городом. Как вы знаете, мой путь сюда был долгим и тернистым, из-за чего я не успел на церемонию открытия. Но это не моя вина, а авиакомпании, которая перенесла рейс, что в итоге вылилось в пятнадцатичасовую поездку, полную трудностей. Но вот я здесь и готов смотреть кино.

Корреспондент:
Вы пропустили два конкурсных фильма, показанные в первый день смотра. Будет ли для Вас организован отдельный показ?

Бела Тарр:
Мне уже предоставили эти ленты на DVD. И хотя я считаю, что кино нужно смотреть на большом экране, я не могу упустить возможность увидеть эти картины. Не только потому, что я председатель жюри и будет непрофессиональным выносить суждения о фильмах, не посмотрев всю конкурсную программу, но и по причине того, что я очень люблю кино и не хочу упускать случай увидеть что-то новое.

Корреспондент:
В России Вас называют прямым наследником Тарковского. Как Вы к этому относитесь?

Бела Тарр:
Я себя таковым не считаю. У меня двойственное отношение к Тарковскому, и назвать себя его почитателем я точно не могу. Определенное влияние на меня оказал фильм «Андрей Рублев». Впервые я его увидел в возрасте 15-16 лет, и был настолько поражен, что посмотрел его еще раз десять. Также мне нравится «Сталкер». А вот «Ностальгия» и «Жертвоприношение» положительных эмоций у меня не вызывают.
К тому же, я очень отличаюсь от Тарковского, у нас разное восприятие мира. Он был религиозным человеком, а о себе я такого сказать не могу. Если в лентах Тарковского вы видите дождь, то это дождь очищающий, смывающий грехи. Я же человек прагматичный и смотрю на вещи по-другому. Для меня дождь приносит с собой грязь и осложняет жизнь героев, создает препятствия на их пути, но уж точно не очищает.

Корреспондент:
Смотрите ли Вы современное российское кино?

Бела Тарр:
Практически нет. Посудите сами – где я могу его увидеть? В прокате его нет, поэтому единственной возможностью остаются фестивали. Но, опять же, на международных фестивалях российское кино представлено слабо, и если удается найти в программе кинофорума хотя бы один российский фильм, то можно считать, что повезло. Но если такая возможность представляется, то упускать я ее не стану.

Корреспондент:
Что для Вас выступает критерием оценки фильма? На основании каких принципов Вы будете выбирать победителя?

Бела Тарр:
Самое главное – кино должно меня тронуть, вызвать резонанс в моей душе. Я хочу быть потрясен. Мне очень важно найти такой фильм, где ярко прослеживается личность его создателя, потому что только это спасает от безликости. В большинстве современных фильмов я этого не наблюдаю, а ведь это великое счастье – погрузиться в мир другого человека и увидеть происходящее его глазами. Это все равно, что прожить еще одну жизнь.

Корреспондент:
Что случится, если Ваше мнение будет отличаться от мнения других членов жюри?

Бела Тарр:
Я не тиран и считаю, что у нас равноправие. Как решит большинство, такой фильм и будет награжден. Я свое мнение никому навязывать не буду, даже если сочту, что мои коллеги приняли неверное решение. Председатель жюри нужен для того, чтобы организовывать работу, но не более.

Корреспондент:
Вы объявили о своем уходе из режиссуры. Скажите, чем же в таком случае Вы сейчас занимаетесь?

Бела Тарр:
Я организовал в Сараево творческую лабораторию. Это крупный международный проект. Под моим руководством 16 режиссеров из разных стран учатся снимать кино. Обучение состоит из трех блоков. Первый – теоретический. Второй – это мастерские, где известные режиссеры рассказывают о своем методе работы и делятся воззрениями о творчестве в целом. Третий – это непосредственно съемки их собственных проектов. Я руковожу этим процессом, даю советы и направляю их.

Корреспондент:
Есть ли в Вашей мастерской российские кинематографисты?

Бела Тарр:
К сожалению, нет. Ко мне приходили заявки из многих стран и я ожидал, что и русские захотят принять участие, но этого не случилось.
Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно