Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июня 2012 16:26

Кинотавр 2012. «Пока ночь не разлучит»: Хлеб и зрелище

Кинотавр 2012. «Пока ночь не разлучит»: Хлеб и зрелище

3 июня 2012 года стартовал 23-й открытый российский фестиваль Кинотавр, который продлится до 12 июня. Фильмом открытия стала картина «Пока ночь не разлучит», также участвующая в конкурсной программе. Предлагаем вашему вниманию интервью с режиссером ленты Борисом Хлебниковым, который рассказывает о проекте и делится деталями еще одного своего фильма – «Долгая счастливая жизнь».

Корреспондент:
Фильм «Пока ночь не разлучит» снят по материалу из газеты «Большой город». Смею предположить, что это далеко не первый случай, когда Вы читали заметку в газете и подумали: вот оно! Почему же тогда с этой историей все получилось, и Вы довели ее до экранного воплощения?

Б. Хлебников:

Меня много раз спрашивали, почему я не снимаю про Москву? А я и рад был бы снять про Москву, но как-­то ее не различал. А в материале «Большого города» люди вдруг для меня ожили, превратились в коллекцию, в которой есть все экспонаты. И это было все про Москву. Причем материал был не злой, без критики богатства. Я несколько раз это уже говорил, но скажу еще раз: для меня это история про московское купечество.

Корреспондент:
Что Вы сделали, прочитав материал? Позвонили в редакцию?

Б. Хлебников:

Мы с Сашей Родионовым написали по этому материалу сценарий короткометражки.

Корреспондент:
Про двух официантов?

Б. Хлебников:

И про эти столики. Но было непонятно, что дальше с этим сценарием и короткометражкой делать. Поэтому, как самые настоящие халтурщики, мы решили растянуть хронометраж. К официантам и клиентам напрашивалась кухня. Мы еще раз связались с «БГ» и попросили их корреспондентов подслушать разговоры теперь уже на кухне.

Корреспондент:
То есть они еще раз ходили в ресторан?

Б. Хлебников:

Да, и мы с Родионовым тоже ходили. Один из подслушанных разговоров и вырос в историю.

Корреспондент:
Вы прямо на кухню проникли?

Б. Хлебников:

Мы договорились и просидели там несколько дней. А автор «БГ» даже устроилась туда и целую неделю работала.

Корреспондент:
Много разговоров о фильме связано с финансированием съемок — системой акционирования, при которой съемочная группа работает за процент с проката. Это, правда, новая для нас схема, или раньше она уже применялась?

Б. Хлебников:

Думаю, с такими идеями люди уже запускались, но в нашем случае вся цепочка от начала съемок до конца проката была четко продумана. Придумала ее продюсер Лена Степанищева. Не то что мы вздумали кино снимать, а дальше — как получится. Нет, это был точный расчет. Во­-первых, мы делали то, что всей нашей команде было бы интересно. Во-­вторых, это история, где мы можем позвать актеров буквально на один съемочный день. В­-третьих, мы понимали, что у нас легкая история и много звезд. Дальше мы, конечно, могли найти $1 млн на эту историю, но это все бы разрушило. Сказать людям, что мы снимаем за миллион, а расплатимся с прибыли, невозможно. И это будет большая удача, если мы соберем $1 млн в прокате. А когда у тебя бюджет — $100 000, то они вернутся с первой или со второй продажи на ТВ. А вот прокат, продажи на DVD и интернет — это уже прибыль, с которой мы и сможем расплатиться с людьми.

Корреспондент:
Получается, актеры работали за еду?

Б. Хлебников:

Именно.

Корреспондент:
А скорее, не за деньги, а из-­за любви к Вам и к искусству?

Б. Хлебников:

Да, но нельзя этой любовью манипулировать и злоупотреблять. Я хотел бы сказать, что если вторая часть нашего плана — прокат — провалится, то повторить такой эксперимент я уже не смогу. В следующий раз это уже будет чистое надувательство. Уже второй раз я не смогу попросить людей сняться бесплатно.

Корреспондент:
У Вас в картине снимается ряд людей, с кино напрямую не связанных. Вы их по какому принципу выбирали?

Б. Хлебников:

Если говорить про Бархатова, Уткина и Семеляка, то это все ближайшие друзья Сережи Шнурова, и он сам придумал всю свою сюжетную линию. И мне хотелось, чтобы к нему пришли люди, с которыми ему будет легко общаться. Никаких текстов для них написано не было, они импровизировали. Алена Долецкая подходила по многим причинам. Во--­первых, она очень хорошая актриса. Во­-вторых, прекрасно выглядит. В­-третьих, умеет носить дорогую одежду. В­-четвертых, может непринужденно сделать заказ официанту.

Корреспондент:
Вы снимали в ресторане «Мост». Почему не «Пушкинъ»?

Б. Хлебников:

По объективной причине: «Пушкинъ» — это круглосуточный ресторан. Поэтому людям пришлось бы из­-за съемок закрываться и терпеть убытки. «Мост» работает до 12 ночи и открывается в 12 дня.

Корреспондент:
Но атмосферу «Пушкина» Вы сохранили — это было принципиально?

Б. Хлебников:

Вообще, мы так хотели, поэтому у нас там эти обращения «сударь», «сударыня».

Корреспондент:
Откуда эта байка про тирамису?

Б. Хлебников:

Ее придумал Саша Родионов. Мы пришли с ним в «Пушкинъ» посмотреть, как там люди сидят. Он попросил у официанта просто принести мороженое. И тут началось: подогнали телегу, устроили целое шоу, все рассказали… И я впечатлился. А текст написали сами.

Корреспондент:
Есть такое ощущение, что Вы хотели снять сатиру, а получалась простая шутка.

Б. Хлебников:

Наоборот, я как раз и хотел снять шутку, ни в коем случае не сатиру. Меньше всего мне хотелось продемонстрировать критику богатства зажравшейся Москвы, ужасно хотелось избежать сравнения кухни богатого ресторана и клиентуры.

Корреспондент:
Один из героев фильма утверждает, что сниматься «актер Серебряков всегда может». Не знаете, правда?

Б. Хлебников:

Понятия не имею, и, кстати, напишите, пожалуйста, в интервью, что в тексте упоминаются имена известных актеров, но они из статьи в «БГ», а мы просто сохранили лицо документа.

Корреспондент:
Вам приятно, что фильм из простого участника конкурса стал еще и фильмом Открытия?

Б. Хлебников:

Конечно, приятно, хотя и неожиданно. Зато для меня это как­-то само собой психологически убирает дальнейшее ощущение конкурса. И хорошо. Я видел из нынешних участников несколько фильмов, там есть очень серьезные работы, снятые с огромным трудом, а у нас ведь действительно просто шутка.

Корреспондент:
Вы ведь сейчас завершаете еще один фильм «Долгая счастливая жизнь», который раньше назывался «Конецдворье». На какой он стадии готовности?

Б. Хлебников:

Мы закончили монтаж, занимаемся звуком, и я очень надеюсь, что к августу он будет завершен.

Корреспондент:
Пишут, что это ремейк американского вестерна 1952 года «Ровно в полдень».

Б. Хлебников:

Изначально была идея сделать такой ремейк, абсолютно перевернув сюжет американского фильма, сделав бандитами неких чиновников из администрации…

Корреспондент:
 «Любить по-­русски»?

Б. Хлебников:

Практически! (Смеется.) Коллизия там абсолютно как в «Любить по­-русски» получилась. А вот дальше это сильно трансформировалось. Получилась, как мне кажется, довольно приближенная к жанровому кино история.

Корреспондент:
Вы как киновед знаете — в каждом учебнике по истории кино США написано, что «Ровно в полдень» был очень привязан к тогдашней ситуации в американском обществе.

Б. Хлебников:

Конечно, маккартизм.

Корреспондент:
Да, а ваша картина вписывается в российскую действительность?

Б. Хлебников:

Абсолютно. Я почему­-то захотел, чтобы этот фильм снимался далеко и чтобы чувствовалось, что это далеко. Поэтому съемки проходили в Мурманской области, в районе Кандалакши. Когда мы с Сашей Родионовым решили первый раз поехать туда на машине, то Саша сделал список фермерских хозяйств, которые будут попадаться нам по дороге. Мы штук 10­15 посмотрели. Выяснилось, что в России при нынешних законах сельское хозяйство невозможно. И оно никогда не будет нормальным у нас, пока не изменятся законы. Пока что заниматься сельским хозяйством в нашей стране — это абсолютно невыгодно, убыточно, депрессивно, продукцию невозможно сбыть.

Корреспондент:
Почему эти люди тогда этим занимаются?

Б. Хлебников:

В большей степени этим заняты чудаковатые люди, фантазеры, и они довольно быстро разоряются. Вот смотрите, как устроено сельское хозяйство в Финляндии, например. Есть Союз фермеров, есть государство и крупные корпорации. Каждый год союз фермеров обговаривает с государством цены на продукцию. Установленные расценки вводятся на законодательном уровне, после чего крупные корпорации, например концерн Valio, объезжают фермеров и скупают у них товар в нужном количестве и по этой оговоренной цене. У нас же все иначе — корпорации связаны с государством, пренебрежительное отношение к фермерам. Они просто на фиг никому не нужны, легче покупать все за границей.

Корреспондент:
У Вас не бывает страха, что мы сейчас с вами сидим, а нас подслушивают?

Б. Хлебников:

Нет, а почему такое должно быть?

Корреспондент:
Ну, подслушают, а потом мы наш диалог увидим в фильме вроде «Пока ночь не разлучит»?

Б. Хлебников:

Ах да, у меня такое бывает, поэтому я не люблю громко разговаривать в публичных местах, наверное, из­-за стеснения.
Автор:
по материалам Кинотавр daily

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно