Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2012 16:45

Кинотавр 2012. Аркадий Подкопаев: «В комедии с элементами детектива мы хотим затронуть важные темы»

Кинотавр 2012. Аркадий Подкопаев: «В комедии с элементами детектива мы хотим затронуть важные темы»

В рамках 23-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" (3-10 июня 2012 года) будет проводиться ставший традиционным продюсерский питчинг. Интернет-портал «ПрофиСинема» – информационный партнер фестиваля – продолжает публикацию серии интервью с участниками питчинга. Продюсеры Аркадий Подкопаев и Влад Пашкин в дебютной секции питчинга представят свой проект «Кино и немцы».

Корреспондент:
Расскажите в нескольких словах о проекте, который Вы представите на питчинге.

А. Подкопаев:

Жанр будущего фильма – комедия положений с элементами детектива. Логлайн истории - гоголевский «Ревизор» расследует преступление в «Восточном экспрессе» Агаты Кристи. Главный герой нашего фильма – малоизвестный актер, играющий в телесериале майора милиции. Со съемочной площадки он прямо в милицейской форме отправляется на вокзал, на поезд в Санкт-Петербург. В вагоне поезда совершается кража, и проводница просит актера найти преступника. Подозреваемые пассажиры вряд ли имеют отношение к пустяковой пропаже, но они замешаны в других преступлениях и готовы на все, чтобы избежать разоблачения.
Детективная линия будет решена в виде «фильма внутри фильма»: и осмотр места преступления, следственные эксперименты, допросы и очные ставки будут сниматься на цифровую камеру одного из пассажиров. Главный герой создаст съемочную группу из добровольцев: там будут и оператор, и осветитель, и звукорежиссер. В конце истории кадры этой съемки сыграют решающую роль в раскрытии преступления. Постановочные кадры основной сюжетной линии будут сочетаться с кадрами «хоум видео», снятыми на ручную камеру со всеми приметами любительской съемки.
Основное действие будет происходить в декорации вагона «САПСАН». Вместе с тем, пролетающие за окном поезда пейзажи, создаваемые с помощью обратной проекции, будут представлять собой киногеничный фон, а также визуально расширять замкнутое пространство вагона и добавлять «воздух».

Корреспондент:
Это будет абсурдная комедия?

А. Подкопаев:

Определенный градус абсурда будет присутствовать, но он не будет доведен до максимума. Не столь абсурдно происшествие с кражей, сколько то, что в числе подозреваемых оказываются все присутствующие.

Корреспондент:
Почему для фильма выбрано такое название: «Кино и немцы»?

А. Подкопаев:

Вы не слышали такое выражение? Это такое простонародное выражение, им обычно передают реакцию на что-то невероятное, подобно фразе «Вот это да!», «Ну и ну!», «С ума сойти!»… Я его не очень часто слышал, и проверял этимологию этого словосочетания. Оказалось, что оно отсылает к военному и послевоенному кино, в котором немцы представлялись шаблонными и глупыми простаками, а наши – героями. Отсюда, вроде бы, и повелось выражение «кино и немцы»: небывальщина какая-то, глупость… Вот и в нашем фильме в вагоне поезда происходит какая-то глупость – третьеразрядный актер в форме милиционера не только ведет следствие в качестве детектива, но еще и попутно снимает об этом фильм! И немцы в этой истории тоже присутствуют! Среди пассажиров – немецкие инженеры, проверяющие работу поезда «Сапсан» в российских условиях.

Корреспондент:
На какой стадии работа над проектом?

А. Подкопаев:

Проект достаточно молодой, ему только четыре месяца. Пока мы занимаемся разработкой истории. До переговоров с актерами дело еще не дошло, хотя у нас есть дрим-каст. В роли главного героя, майора Величко, мы видим Михаила Ефремова, чье комическое амплуа до настоящего времени использовалось, в основном, в эпизодических ролях. Роль проводницы Лены может быть исполнена Светланой Ходченковой, актрисой широкого диапазона. В роли высокопоставленного чиновника Петра Ивановича будет органично смотреться Станислав Говорухин. Но мы готовы рассмотреть и неизвестных актеров, если они будут попадать в характеры. Интересно же задействовать тех исполнителей, которых раньше не видели.
Есть предварительная договоренность с режиссером. Его зовут Максим Рожков, и он заинтересован этим проектом. Максим известен как клипмейкер и режиссер рекламных роликов.

Корреспондент:
Кто пишет сценарий?

А. Подкопаев:

Сценарий пишу я. У меня есть образование кинодраматурга: я учился во ВГИКе на сценарно-киноведческом факультете и в мастерской кинодраматургии на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Но мы не исключаем того, что к работе будут привлечены другие авторы. Эта история довольно сложная по структуре. Собственно, для нас одна из целей питчинга – найти хороших авторов.

Корреспондент:
Какие цели выступления на питчинге, кроме поиска сценаристов, Вы себе ставите?

А. Подкопаев:

Мы готовы рассмотреть возможности любого сотрудничества с опытными продюсерам, как финансово, так и производственно, поскольку мы – дебютанты. С радостью рассмотрели бы возможность сотрудничества с такой студией, как «СТВ» С.Сельянова, и, в любом случае, хотим пообщаться. Параллельно просто хотим понять, какой интерес для профессиональных участников представляет этот проект.

Корреспондент:
А чем он интересен лично Вам?

А. Подкопаев:

Если говорить о теме фильма, то ее можно в двух словах сформулировать так: «у каждого свой скелет в шкафу» или «не бывает безгрешных людей перед законом». Спрашивается, почему милые, образованные, порядочные люди совершают преступления, но при этом не считают, что нарушают закон? Где проходит грань между честным человеком и преступником? И существует ли эта грань вообще? Люди постоянно нарушают закон, считая, что это мелочи: мы даем взятки ГАИшникам, покупаем ландыши, занесенные в Красную Книгу; паркуем машины, перегораживая проезд, который может понадобиться «Скорой помощи»… Преступления, разоблачения которых боятся герои, казалось бы, несущественные, но они могут привести к серьезным последствиям. Один из молодых героев фильма – студент-медик, который купил зачет. И когда одному из героев становится плохо с сердцем, он не может оказать ему помощь. Таким образом, в фильме мы хотим затронуть важные темы. Конечно, есть опасность скатиться в морализаторство, чего нам совершенно не хочется. Поэтому мы ищем возможности, чтобы это прозвучало тонко, ненавязчиво.

Корреспондент:
Какова целевая аудитории фильма?

А. Подкопаев:

Исследования показывают, что основная аудитория кинотеатров – молодая публика от 15 до 25 лет. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы этот фильм посмотрели и отцы, и дети. Это сложная задача, но мы надеемся, что в этом фильме каждый найдет то, что ему нравится и интересно: комедию, детектив или историю о том, как снимается кино.

Корреспондент:
Какие материалы Вы представите на питчинге?

А. Подкопаев:

Пока предполагается, что это будет рассказ, причем не пересказ синопсиса. Мы хотим найти интересную форму подачи этой истории. Идет предварительная финансовая разработка проекта, и, если будут переговоры с продюсерами, мы сможем показать предварительную смету. Пока сценарий окончательно не готов, сложно говорить о точных цифрах, но в любом случае, это будет недорогой проект.
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно