Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 октября 2010 13:54

«Ешь, молись, люби», и будет тебе счастье

«Ешь, молись, люби», и будет тебе счастье

Женщины нередко грешат долгими и нудными переживаниями опыта своего прошлого. Некоторые копят воспоминания, чтобы потом поведать их внукам (не один фильм был снят по схеме: «а сейчас, деточка, я расскажу тебе историю, которая приключилась со мной триста лет тому назад»). Иные не согласны откладывать «а может и не сказки» в долгий ящик (а то вдруг за это время в ящик успеют положить их самих), и пишут мемуары, которые затем – если повезет – превращаются в сценарии к романтическим фильмам. Так поступила американка Элизабет Гилберт, в 35 лет тяжело пережившая развод. На страницах автобиографического романа «Ешь, молись, люби» она изложила нехитрый алгоритм избавления от депрессии; книга понравилась миллионам читательниц; и теперь, 7 октября 2010 года, в российский прокат выходит одноименная экранизация бестселлера (дистрибьютор – WDSSPR).



История бедствий разменявшей четвертый десяток писательницы Элизабет Гилберт (Джулия Робертс) проста, если не сказать - банальна: ее брак трещит по швам, жизненные ориентиры едва мерцают в тумане неопределенности, личный и творческий кризис – налицо. Разведясь со Стивеном (Билли Крадап) и так и не найдя утешения в объятиях нью-йоркского повесы Дэвида (Джеймс Франко), Лиз решается на отважный шаг: пуститься в путешествие по всему миру, чтобы привести чувства в порядок и найти себя. Действуя сообразно девизу «Ешь, молись, люби», она отправляется в Италию, где познает богатство и изысканность местной кухни, затем – в Индию с ее культом поклонения высшим силам и, наконец, оказывается на жарком тропическом Бали, где Лиз ждет новая любовь в лице знойного красавца Фелиппе (Хавьер Бардем)…



Картина «Ешь, молись, люби», очевидно, сделана с претензией на то, что метод Гилберт станет панацеей от любых проявлений женского экзистенциального кризиса. Формула проста: ублажаешь тело, закаляешь дух, и телесное воссоединится с духовным. Что ж, как любое пособие по практической психологии, такое кино интересно только тем, кому нужно перестать беспокоиться и начать жить. Остальным сто тридцать три минуты экранного времени дадутся нелегко. Увлеченные книгой, создатели фильма не удосужились приправить свое творение более ощутимой долей иронии, нежели та, что сводится к действительно замечательной сцене первого разговора Лиз с Богом и сомнительным шуточкам героини по поводу лишнего веса, набранного в Риме. В недодраме (для того, чтобы считаться полноценной драмой в «Ешь, молись, люби» слишком невыразительно обозначены конфликт и его причины) с элементами роуд-муви не хватает то ли легкости романтических комедий, то ли глубины серьезного кино. Экзотика Италии, Индии и Индонезии и игра Джулии Робертс не такие красочные, какими могли бы быть, а здешний взгляд на религию, ни больше ни меньше, - эзотерика для бедных. Обилие лишних подробностей и деталей перегружают кино, делая его ткань безжизненной, мертвой. Только появление на экране героя Хавьера Бардема меняет настроение картины – финал, в противовес всему откровенно скучному, что было показано до него, динамичен, но не фееричен, а потому не выводит ленту «Ешь, молись, люби» на уровень «смотрибельного» кино. Оно так и остается – квазиразвлекательным и квазиполезным.


Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама