Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 сентября 2009 21:23

АнтиБонд возвращается!

Кадр из фильма "Агент 117: миссия в Рио"8 октября в широкий российский прокат выходит искрометная французская комедия «Агент 117: миссия в Рио» (дистрибьютор Централ Партнершип), а значит, нас вновь ожидают невероятные приключения лучшего спецагента французской разведки. Картина является не сюжетным, но франшизным продолжением ленты «Агент 117», вышедшей два года назад. Оба фильма не случайно выходят вслед за очередной серии бондианы (первый за «Казино «Рояль», а этот за «Квантом милосердия»), так как они являются хоть не прямой пародией, но ироничной интерпретацией насыщенной жизни агента-красавца-мужчины.

Как и в бондиане, многое в этих лентах держится на обаянии актера, исполняющего главную роль. Агента 117 (нехитрое продолжение кода 007) играет Жан Дюжарден – типичный француз, полный актерского и человеческого шарма. Герой в его исполнении – это и герой-любовник, и дремучий политический невежда, и благородный спаситель, и самовлюбленный болван. На этом противоречии и строится юмористическая основа фильма. Если Джеймс Бонд – это высокообразованный интеллектуал, вынужденный убивать во спасение государства, который в последних сериях вообще превратился в брутального мачо-киллера, то его французский антипод, не умаляя своих мускулинных суперкачеств, демонстрирует такой снобизм и пренебрежение к культурным традициям других стран (слепо веря в превосходно родной страны, президента и армии), что смотреть на такое без улыбки, а иногда и безудержного хохота просто невозможно.

Кадр из фильма "Агент 117: миссия в Рио"Сюжетная канва лент про агента 117 также схожа с приключения секретного агента ее Величества. Он получает опасное задание, блестяще выполняет его, используя арсенал личных качеств и навыков и технических приспособлений. На его пути также встречаются и роковые красавицы – одна положительная, вторая – злодейка. Обе становятся жертвами его обольщения, но злодейка доставляет много хлопот в расследовании, а положительная героиня долго сопротивляется шовинистическому напору агента 117, его эгоизму и самоуверенности.

Первый фильм про агента 117 повествовал о его приключениях в Египте, а второй фильм, как становится ясно из названия, отправляет его в солнечную Бразилию. Действие происходит в послевоенное время (50-60-е), поэтому зрителя ждет еще и шикарная стилизация под ту эпоху, с соответствующей модой на одежду, музыку, автомобили. Нашему агенту нужно передать деньги опасному злодею (нацисту со времен Второй Мировой), который сам попросил, чтобы дипломат доставил именно он. Интрига закручивается вокруг сына нациста – странствующего хиппи, которого агент 117 решает использовать как ключ к отцу. Вместе с ним и с Кадр из фильма "Агент 117: миссия в Рио"красавицей - агентом израильской спецразведки они отправляются на поиски убежища коварного злодея, задумавшего устроить господство Четвертого рейха (Третий он посчитал неинтересным проектом). Зрителя ожидают и роскошные пейзажи бразильских джунглей (с мегакомичным убийством крокодила и приготовлением его на костре), и бал-маскарад (где агент 117 предстанет в образе Робина Гуда, а его спутница – сексапильной горничной), и тусовка хиппи (с эротической сценой группой любви на пляже), и многое-многое другое…

Создатели этой комедийной франшизы высмеивают многие штампы не только бондовского мира, но и сохранившиеся до наших дней стереотипы и комплексы. Это уже и упомянутая выше политическая и социальная нетерпимость и расизм, и негативное отношение в секс-меньшинствам (на пляже агента 117 ждет новое интригующее сексуальное переживание!), и культурное заблуждение многих жителей планеты, о том, как живут люди в других странах.

Фильмы про агента 117, естественно, являются не единственным комедийным парафразом знаменитому Бонду. Выходил и британский «Агент Джонни Инглиш» (с Роуэном Аткинсоном – мистером Бином в главной роли), существовал и целый сериал «Напряги извилины», голливудская полнометражная версия которого вышла на большие экраны в прошлом году (там горе-агента сыграл неподражаемый Стив Карел, а его напарницу Энн Хэтуэй). Но именно Жан Дюжарден, благодаря тонкости французского юмора (а противостояние Англии и Франции негласно ведется еще со времен Столетней войны во всем, в том числе и в оригинальности юмора) и огромного личного обаяния является идеальным антиБондом, который вновь возвращается на экраны, и будем надеяться, вернется еще не раз.

Автор:
Андрей Гаврилов
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама