Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2023 10:45

Берлинале 2023: «Мэнодром» — весь мир против Джесси Айзенберга

Берлинале 2023: «Мэнодром» — весь мир против Джесси Айзенберга

18 февраля в основном конкурсе 73 Берлинского международного фестиваля прошел показ драмы режиссера Джона Тренгова «Мэнодром» / «Manodrome», роли в которой исполнили Джесси Айзенберг и Эдриан Броуди. В фильме герой пытается противостоять миру и дает волю своим внутренним демонам. 

В последние несколько десятилетий концепция токсичной маскулинности получила широкое представление в кино, и молодые поколения оказываются более подготовленными к решению, например, вопросов идентичности и сексуальности. Однако масса мужчин воспитана в других убеждениях, которые до сих пор проявляются как гендерные стереотипы. Они убеждены, что выбора нет, кем быть, и общество, придерживающееся инклюзивных ценностей и диктующее им свои условия, подчас вызывает разочарование, которое имеет трагические последствия.
 

Джесси Айзенберг играет Ральфи, молодого парня, потерявшего работу и подрабатывающего пока водителем Uber в Нью-Йорке, на которого наваливаются неожиданные перемены в жизни: его подруга Сэл (Одесса Янг) беременна, а оплачивать счета становится все труднее и труднее. Чтобы контролировать хаос в своей жизни, Ральфи посвящает все свободное время спортзалу, который становится единственным местом, где он может ставить цели и достигать их. Впоследствии он знакомится с Дэном (Эдриан Броуди), харизматичным лидером своеобразного мужского сообщества, которое затягивает Ральфи.

Этот персонаж сильно отличается от ролей, сыгранных за всю карьеру Джесси Айзенбергом – здесь мы видим грубого, неразговорчивого человека, который постоянно настороже и будто бы сам нарывается на неприятности. Клаустрофобная операторская работа Уайатта Гарфилда показывает Ральфи с неожиданных ракурсов и в небольших помещениях – в машине, в крошечном спортзале, в кафе, тем самым сужая мир, в котором тот существует.

«У меня в голове возник образ персонажа, который постоянно находится в конфликте с самим собой и которого я нахожу ужасающим и достойным порицания. Это тот парень, от вида которого я бы перешел на другую сторону улицы, лишь бы избежать встречи с ним. Он рождает во мне внутренний ужас. Далее я попытался представить себе его жизнь, его реальность, его приоритеты. Для него мир выходит из-под контроля и внутри возникает ядовитое чувство, которому на самом деле невозможно дать определение. Я просто пытался перенести эти чувства на экран – меньше попыток понять персонажа или сопереживать ему, а больше рассказа о мире, в котором он живет, о его ощущениях, которые выходят из-под контроля и разрушают как его реальность, так и реальность окружающих», – рассказывает Тренгов о главном герое истории.

Фильм стал дебютом южноафриканского режиссера Джона Тренгова в полном метре.


«Мэнодром» полон предзнаменований, может быть, даже излишне «толстых» намеков. Елка, привезенная в дом молодых матерью на Рождество, поднимает целый блок воспоминаний и показывает истоки нынешнего состояния Ральфи. Герой видит себя одиннадцати-двенадцатилетним рыжим толстым затюканным мальчиком, тихонько сидящим возле маминой елки.

Время действия – Рождество – выбрано режиссером не случайно. Оно тоже несет смысловую нагрузку, усугубляя состояние персонажа Джесси Айзенберга. Именно в это время, когда в нормальных семьях царит атмосфера теплого домашнего праздника, все усложняется в жизни героя до предела. Потеря работы, рождение ребенка, предательство подруги, конфликт со всем миром и, в первую очередь, с самим собой (отрицание очевидного – гомосексуализма) становится тем спусковым крючком, в прямом и переносном смысле, который приводит к трагедии.

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Реклама