Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2023 16:30

Берлинале 2023: Шон Пенн исследует Суперсилу

Берлинале 2023: Шон Пенн исследует Суперсилу

17 февраля в программе Berlinale Special Gala Берлинского международного кинофестиваля был показан документальный фильм Шона Пенна и Аарона Кауфмана «Суперсила» / «Superpower», представляющий не только события до и после 24 февраля прошлого года в Украине, но и кинематографичный портрет президента страны Владимира Зеленского.

Пенн и Кауфман уже работали вместе в 2021 году над документальной картиной «Крестоносцы: бывшие свидетели Иеговы говорят открыто» / «Crusaders: Ex-Jehovah’s Witnesses Speak Out» . Фильм «Суперсила» не был задуман ими как военная история, вначале режиссеры и продюсер проекта Билли Смит хотели проследить в киноленте за траекторией необычной карьеры Зеленского – от актера-комика, играющего президента в сатирическом телесериале «Слуга народа», до избранного президента Украины в 2019 году.

«Когда смотришь «Слугу народа», совершенно очевидно, что в его художественной форме заложена роскошь позволить Зеленскому как актеру действительно сказать то, что уже пульсировало в сердцах украинцев. Этот прием, кстати, должен быть применим во всех остальных странах, включая США», – сказал Пенн на пресс-конференции.


Картину планировали снимать в Украине еще в 2020 году, но разразилась пандемия, и около двух лет Пенн и Зеленский общались посредством Zoom и телефона. Первое интервью Пенна с Зеленским для документального фильма состоялось 24 февраля прошлого года, когда режиссер прибыл в Киев. И «Суперсила», задуманная как исследование характера и жизни одного человека «переросла в совершенно иной проект», отслеживающий эмоциональную одиссею человека через все трагические события последнего года.

Заключительное интервью с Зеленским проходит в уединенном саду, в котором президент говорит, что минувшие события изменили всех, и за последнее время даже его девятилетний сын был вынужден резко повзрослеть: «Наши дети теперь говорят не как дети». И именно от них – молодого поколения украинцев, в частности от своего сына, он черпает суперсилу.

В фильме также рассказывается и о простых жителях Украины, женщинах и мужчинах, превратившихся за одну ночь в солдат…

Пенн в фильме выступает в нетипичной для себя роли – любознательного журналиста, берущего интервью у членов правительства, экспертов, солдат, простых граждан Украины. Шон Пенн голливудская звезда, но и ему приходилось рисковать жизнью каждый день во время съемок. «Могу я быть откровенным? Ты – Шон Пенн. Но никто не будет нести ответственность за то, что ты погибнешь на линии фронта», – слышен закадровый голос в фильме. К чести актера, он не старается выглядеть лучше и смелее, а честно снимается «под парами», не скрывая насколько страшно оказаться в такой ситуации. И это, как ни странно, добавляет драматизма и подлинности происходящему.

Напомним, Пенну запрещен въезд в Россию с сентября 2022 года, против него введены персональные санкции за то, что он выразил поддержку Украине. 

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама