Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 февраля 2013 13:18

О том, что бывает "После любви"

О том, что бывает "После любви"

14 февраля 2013 года в ограниченный российский прокат вышел фильм «После любви» (дистрибьютор – компания Cinema Prestige). Бельгийский режиссер Хоаким Лафосс снял историю, основанную на диком реальном факте: 28 февраля 2007 года бельгийка Женевьева Лермитт перерезала горло пятерым своим детям и сдалась полиции. В фильме главную героиню зовут Мюриэль.

Домашняя трагедия начинается весело. За симпатичной девушкой красиво ухаживает такой же симпатичный парень по имени Мунир. Он родом из Марокко, но усыновленный врачом Андре, вырос в Бельгии.

кадр из фильма "После любви"

Влюбленная Мюриэль не обращает внимания на маленькие сигналы, которые ей шлет судьба. Например, на психологическую зависимость Мунира от приемного отца, на желание Андре вежливо, но настойчиво контролировать каждый поступок Мунира.  Однако согласие на свадьбу он дает, радуется каждому рожденному ребенку. Кажется, что Андре движет лишь добрые намерения, чтобы помочь молодой семье преодолевать бытовые трудности – Мунир работает в его поликлинике, семья Мунира живет в его доме. Просто добрый дядюшка Санта Клаус этот Андре, но постепенно у зрителей накапливается информация из мелких поступков, реакций, реплик и складывается пазл одинокого, сильно закомплексованного и злого человека, который решил купить себе респектабельную старость. В его понимании это семья – приемный сын, внучки и внук.

кадр из фильма "После любви"

Вот только места для Мюриэль в этом раскладе было не предусмотрено. Она для Андре нужна лишь как роженица, и потому он мимоходом, но с явным удовольствием старается унижать невестку и перед детьми, и перед Муниром. И муж уже не изъявляет желание защищать так некогда любимую Мюриэль, и она, потеряв всякий смысл жизни, решается на кровавый поступок. Не поддающийся логике. Мюриэль пытается искать помощи у психоаналитика, но психика ее уже настолько надломлена, что она решает мстить Андре и Муниру.

кадр из фильма "После любви"

Исполнителей мужских ролей Нильса Ареструпа (Андре) и Тахира Рахима (Мунир) мы уже видели в фильме Жака Одияра «Пророк». Мюриэль играет молодая бельгийская актриса Эмили Декьенн. В кино она дебютировала в 1999 году в фильме братьев Дарденн «Розетта». Абсолютно естественное существование перед кинокамерой покорило тогда жюри кинофестиваля в Канне и актриса была награждена «серебряной пальмовой ветвью» в категории «лучшая женская роль». За игру в фильме «После любви» Эмили Декьенн была награждена в 2012 году в конкурсе «Особый взгляд» МКФ Канн и на первом МКФ в Санкт-Петербурге.

кадр из фильма "После любви"

В фильме есть эпизод, показывающий высший пилотаж актерского мастерства актрисы. Эпизод длится столько, сколько звучит баллада «Femmes je vous aime» в исполнении французского шансонье Жюльена Клера – 4 минуты и 20 секунд. Мюриэль, ведя машину, тихонько подпевает. Зритель видит лишь профиль актрисы, что совсем не мешает, всматриваясь, постепенно постигать перемену состояния несчастной женщины и понять, что трагедия уже необратима.

кадр из фильма "После любви"
Автор:
Вита Рамм
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама