Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2012 17:41

«Код доступа "Кейптаун"»: Одиночество бегунов на длинную дистанцию

«Код доступа "Кейптаун"»: Одиночество бегунов на длинную дистанцию

Вспомнить, в каком, мягко говоря, неприглядном виде выставляло иной раз голливудское кино сотрудников ФБР и ЦРУ, не составит особого труда. Классический пример – «Три дня «Кондора» Cиднея Поллака (1975). Пример поновее – «Добрый пастырь» Роберта Де Ниро (мало того, что в российском прокате фильм назывался по-другому, так его ещё и показали в сокращённом на 20 минут виде. Для Де Ниро, может быть, создание «...пастыря» было важной вехой в его биографии, но заметного следа в истории кино картина не оставила). И вот 9 февраля на экраны вышел триллер «Код доступа – «Кейптаун» (режиссер Дэниел Эспиноза, США, прокат в России – UPI), где нам опять придётся выводить на чистую воду коррумпированных «блюстителей» государственной безопасности и служителей внутренней и внешней разведки (естественно, не нашей, а штатовской).

1

В оригинале фильм называется дословно «Безопасный дом», или по правилам русского языка, «Безопасное место». Как бы завлекательно ни звучал «код доступа», но более точного и адекватного названия, чем «Безопасное место», придумать нельзя. Поскольку авторы этого политического триллера стараются доказать нам: в современном мире «безопасных мест» практически не осталось, человек не защищён, при неблагополучном стечении обстоятельств он легко может оказаться между жизнью и смертью.

5

Если не особенно вникать в хитросплетения сюжета и не придираться к странностям поведения главного героя, Тобина Фроста, беспринципного торговца ворованными секретными сведениями, способными скомпрометировать не только ЦРУ, но и чуть ли не все мировые разведки вместе взятые (эту роль на себя взял Дензел Вашингтон, актер и один из продюсеров «Кода доступа...»), то перед нами раскроется классическая схема голливудского триллера, руки и ноги которого растут из творений Альфреда нашего Хичкока. Есть «хороший парень» (охранник в одном из офисов ЦРУ), «хороший плохой парень» (в исполнении Вашингтона), куча «плохих парней» неважно откуда, которые гоняются за «хорошим» и «хорошим плохим», и некий предмет, cредоточие интересов всех причастных к интриге, хоть «чёрт в табакерке», хоть флэшка с компроматом – для развлекательного фильма и это не суть важно. А гоняются за нашими героями, дабы завладеть этой флэшкой, не по пустынным улицам, а обязательно там, где полным-полно людей, которые при наведенном на них огнестрельном оружии истошно вопят и разбегаются в разные стороны. Cобственно, ради этих погонь в толпе «Код доступа...», надо полагать, и снимался.

кадр со съемочной площадки

К чести создателей, «Код доступа» не опускается до банальностей вроде вездесущей «русской мафии» и оставляет ощущение не убитого времени, а какой-то мрачновато-горький осадок. На безрыбье уже что-то.

6

Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама