Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 января 2024 11:28

В 2023 количество оригинального контента на ТВ значительно упало

В 2023 количество оригинального контента на ТВ значительно упало

18 января был опубликован отчет аналитической компании Luminate, показывающий, что в прошлом году в телевизионный эфир США вышло почти на 500 проектов меньше, чем в 2022 году.

Первый анализ Luminate по итогам 2023 в кино и телевидении показывает, что в 2023 состоялась премьера в общей сложности 1784 оригинальных телевизионных шоу всех жанров. Это огромное число, но премьер оказалось на 21% меньше, чем в 2022 году — на 480 тайтлов.

Как пишет Hollywood Reporter, количество телепремьер в прошлом году даже отстает от пандемийного 2020, в котором было представлено чуть менее 2000 шоу. Количество релизов выросло в 2021 году и было довольно стабильным в 2022, а затем резко упало в 2023.

Спад не так уж и удивителен, учитывая события прошлого года. Забастовки сценаристов и актеров, стремящихся к улучшению контрактов и условий труда, летом и осенью привели к остановке съемок множества телевизионных проектов, а медиакомпании, производящие большую часть контента, стараются постепенно уменьшить свои расходы.

Тем не менее, цифры рисуют довольно тревожную картину того, насколько сократился мир телевидения в прошлом году. Анализ Luminate показывает, что в третьем квартале года — когда выход оригинального контента обычно резко возрастает с началом традиционного телевизионного сезона — премьеры состоялись менее чем у 450 шоу по сравнению с чуть более 600 в 2022 году и пятилетним максимумом в 678 премьер в 2021 году. 



В комедиях и драмах наблюдался самый резкий спад: в первых премьер было на 30% меньше (134 против 192), чем в 2022 году, а в драмах — примерно на 25% (381 против 510). То, что Luminate называет «альтернативными» программами (реалити-шоу, ток-шоу, документальные шоу и т.д.), сократилось примерно на 20%, но по-прежнему составило большую часть всех премьер — 1038. Анимация продемонстрировала наименьший спад – всего на 7%.

Производство «альтернативных» программ и анимационных сериалов во время забастовки SAG-AFTRA могло продолжаться (по крайней мере, с ранее написанным материалом), поскольку исполнители этих шоу защищены различными контрактами со студиями и стриминговыми платформами.

Последствия забастовок и увеличивающегося внимания компаний к сохранению своей прибыли могут проявиться и в 2024 году: ожидаемый поток сделок после забастовки не состоялся, а множество сериалов, премьера которых обычно должна была произойти осенью, только сейчас начинают выходить на экраны. Все это может указывать на потенциальный закат эпохи оригинального контента на телевидении. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама