Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2023 13:32

Рекламная модель монетизации не столь эффективна, как считали Netflix и Disney+

Рекламная модель монетизации не столь эффективна, как считали Netflix и Disney+

В 2022 году впервые за четыре предшествующих года ни один из крупных голливудских игроков медиарынка не представил нового стримингового сервиса, работающего по платной подписке. Существующие платформы тем временем осваивали новые опции для подписчиков, предлагая им контент в обмен на просмотр рекламы. Самым быстрорастущим сегментом рынка в США стали платформы AVOD (подписка по сниженной цене с просмотром рекламы) и FAST (бесплатный просмотр с рекламой). В то время как число американских подписчиков SVOD-сервисов снизилось на 1% и составило 82% домохозяйств, AVOD и FAST выросли на 1% до 28% и 24% соответственно. Об этом пишет издание Film Take.

На рынок просмотра контента с рекламой в конце прошлого года вышли даже Disney+ и Netflix. Новая опция призвана не столько привлечь новых зрителей этих платформ, сколько удержать старых, поскольку в последнее время подписчики проявили тенденцию к отказу от премиальных подписок с целью экономии денег.

Netflix, желая обогнать конкурента, переносил запуск демократичного тарифного плана на более ранние сроки и запросил у зрителей цену на один доллар меньше, чем в Disney+. Тем не менее, платформе не удалось в полной мере исполнить обязательства перед рекламодателями: аудитория Netflix посмотрела лишь 80% рекламы, которую компания должна была показать с момента запуска AVOD-модели. Чтобы сохранить отношения с партнерами, менеджмент разрешил им забрать деньги за непоказанные вовремя ролики.

И Disney +, и Netflix сталкиваются с одинаковой дилеммой в отношении своих AVOD-опций: подписчики, которые могут позволить себе подписку без рекламы, гораздо более желательны для рекламодателей, чем те, кто переходит на AVOD. Кроме того, отток подписчиков AVOD происходит гораздо быстрее, чем у SVOD.

Аналитики подсчитали, что на домашнем рынке Netflix увеличит доход от одного подписчика на 22 цента к 2025 году за счет рекламы. Тем не менее, подобный прирост не соответствует амбициям столь крупной компании.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама