Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июля 2011 11:43

Гарри Поттер сделал кассу

Гарри Поттер сделал кассу

Последняя часть франшизы о Гарри Потере – "Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2" по итогам выходных 15-17 июля установил абсолютный рекорд кассовых сборов за первый уикенд в североамериканском прокате. Заключительная часть киносаги о юном волшебнике собрала $168,55 млн., опередив по этому показателю предыдущего лидера - фильм "Темный рыцарь" (напомним – его показатель $158 млн.).

В США премьера последнего фильма о приключениях волшебника Гарри Поттера состоялась 15 июля 2011 года. Лента установила рекорд по сборам в первый день североамериканского проката, заработав $92,1 млн.. Предыдущий рекорд по сборам за первый день в прокате США принадлежал фильму "Сумерки. Сага. Новолуние" - он заработал $72,2 млн..

Лидер прошлого уикенда, третьи "Трансформеры" переместились на второе место, заработав в этот уикенд в кинотеатрах США и Канады $21,25 млн. (всего за три недели проката - $302,8 млн.).

Бронза у занимавшей в прошлый уикенд второе место, комедии "Несносные боссы" с результатом $17,63 млн. (всего за две недели проката лента заработала чуть более $60 млн.).

Четвертое место – у фильма, бывшего на третьем месте в прошлый уикенд, "Мой парень из зоопарка" – его кассовые сборы составили $12,3 млн. (всего за две недели проката в США и Канаде - $42,4 млн.).

На пятом месте - анимационный фильм "Тачки 2" киностудии Pixar со сборами $8,3 млн. (в общей сложности он заработал $165 миллионов за четыре недели прокат
Реклама