Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июля 2009 12:20

«Пришельцы на чердаке»: воображение как кладезь идей

«Пришельцы на чердаке»: воображение как кладезь идей

30 июля 2009 года в российский прокат выходит фильм «Пришельцы на чердаке» / «Aliens In The Attic» (дистрибьютор - компания «20 Век Фокс СНГ»). Это отчаянное сражение против инопланетных захватчиков, спустившихся с чердака, в котором решится судьба Земли. А начинается все с того, что поток метеоритов несется через галактическую тьму. Загадочная сила заставляет метеоритный поток резко завернуть вправо к яркому голубому мячику вдали – к планете Земля.
кадр из фильма "Пришельцы на чердаке"

Сценарий ленты основан на сюжете Марка Бертона, который хотел соединить вместе все то, что ему больше всего нравится в фильмах для всей семьи – увлекательные приключения, неожиданные повороты, изобретательность и обаятельных персонажей всех возрастов. Бертон, ставший также одним из авторов сценария, отдыхал как-то дома в Лондоне вместе с женой и родными, общаясь с компанией своих друзей на первом этаже, в то время как его дети и дети друзей шумно играли наверху. А что если, представил Бертон, дети сражались бы с какими-то инопланетными захватчиками, а взрослые и понятия не имели бы о том, что происходит над ними?
кадр из фильма "Пришельцы на чердаке"

Для Бертона воображение – это основа и центр всех событий, разворачивающихся на чердаке. Но его вдохновение основано в значительной степени и на реальной действительности. “Когда мои дети были помладше, к нам часто заходили соседи”, - вспоминает он. “Мы сидели на кухне, а дети пропадали наверху, сильно шумели, и, в конце концов, устраивали какую-нибудь невероятную игру, бегая по дому и кидаясь друг в друга всем подряд. Однажды я посмотрел на трясущийся потолок и подумал: а что если бы там происходило настоящее сражение, а мы бы не знали?  Так появилась идея фильма «Пришельцы на чердаке»: кино о вторжении пришельцев, в котором дети берут ситуацию под свой контроль, а взрослым приходится оставаться в неведении”.
кадр из фильма "Пришельцы на чердаке"

Сделанная детьми “картофельная пушка”, предназначенная для борьбы с пришельцами – это главное оружие их самодельного арсенала. Они также удачно используют существующую технологию – из другого мира – когда к ним в руки попадает созданное пришельцами устройство контроля над разумом. Хитроумное устройство, придуманное Бертоном, представляет собой высокотехнологичный наконечник стрелы и разъем, который вживляется в основание черепа жертвы и управляет ей, используя энергию, циркулирующую в ее теле. Пульт управления напоминает пульт для видеоигр, в комплекте с джойстиком и наушником “AlienTooth”, работающим как универсальный переводчик (с цирконийского на английский и с английского на цирконийский). Машина контроля над разумом позволяет пользователю – пришельцу или человеку – манипулировать своей жертвой как марионеткой. Сообразительные маленькие Пирсоны превращают созданное пришельцами устройство в самую настоящую видеоигру.   
кадр из фильма "Пришельцы на чердаке"

Бертон вспоминает, откуда появилась машина контроля над разумом: “Мне нужно было сюжетообразующее средство, которое бы объяснило, почему мы не можем задействовать взрослых, и этим средством стало устройство контроля над разумом, которое пришельцы могли применить, чтобы использовать взрослых против детей. Поскольку устройства контроля над разумом не действуют на детей, дети становятся последним рубежом обороны Земли. Но это устройство таило в себе еще много неожиданностей. А что если ваша бабушка превратится в мастера боевых искусств, перед которым бессильна даже сила земного притяжения? А что если устройство попадет в руки детям и они используют его для контроля неуклюжего бойфренда своей сестры? Как сюжетообразующее средство это устройство обладает большим комедийным потенциалом”.

Название фильма на языке оригинала: Aliens in the Attic
Год: 2009
Жанр: Приключения/фэнтэзи
Страна: США, Канада
Производство: Twentieth Century-Fox Film Corporation, Regency Enterprises
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама