Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2025 10:36

Техас собирается стать новым центром кинопроизводства в США

Техас собирается стать новым центром кинопроизводства в США

Американский штат Техас усилит стимулирование кинопроизводства, поскольку стремится конкурировать с другими регионами США. 22 июня губернатор Техаса принял законопроект, который увеличивает выплаты рибейтов за съемки фильмов и сериалов в штате до $300 млн каждые два года (по сравнению с $200 млн, которые выплачивались ранее). Законопроект также утверждает, что программа рибейтов будет работать как минимум десять лет, до 2035, что принесет Голливуду субсидии на сумму до $1,5 млрд.

Цель закона — развитие местной киноиндустрии и предоставление гарантий, что фильмы и сериалы, действие которых происходит в Техасе, будут сниматься именно в этом штате.

По данным The Hollywood Reporter, выплачивая $150 млн в год, Техас обойдет по сумме рибейтов такие штаты, как Нью-Мексико ($130 млн), Аризона ($125 млн) и Луизиана ($125 млн). При этом у Калифорнии, Нью-Йорка и Джорджии размер субсидий все равно останется больше, но теперь Техас сможет привлекать киностудии для постоянной работы в регионе. 

Законопроект активно продвигал режиссер и продюсер Тейлор Шеридан (его популярные сериалы «1883» и «Землевладелец» были сняты в Техасе), а также актеры Мэтью МакКонахи и Вуди Харрельсон, недавно снявшиеся в ролике, который рекламирует кинопроизводство в южном штате. 

Во время слушаний в начале этого года МакКонахи сказал: «Если мы примем этот законопроект в Техасе, то немедленно начнем переговоры о съемках большего количества фильмов, ТВ-проектов и рекламы в нашем штате».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно