Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 марта 2024 12:06

Комплекс построек киностудии Ленфильм обрел статус памятника регионального значения

Комплекс построек киностудии Ленфильм обрел статус памятника регионального значения

20 марта пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщила о том, что комплекс построек киностудии Ленфильм (бывшие жилые и общественные здания Г.А. Александрова) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

В состав комплекса вошли: главное здание киностудии Ленфильм (с садом), здание театра и ресторана в саду «Аквариум», Доходный дом, Доходный дом с дворовыми флигелями, здание Петербургского центрального рынка, Ограда.

История комплекса началась в 1880 годах, когда два участка на Каменноостровском проспекте были приобретены купцом, благотворителем и меценатом Георгием Александровым.

Александров решил организовать на территории своих владений комплекс, связанный с общедоступными развлечениями. В 1885 году здесь был распланирован «увеселительный сад», в котором был устроен большой аквариум, по которому сад и получил своё название. Сад «Аквариум» открылся в мае 1886 года и стал использоваться для проведения концертов и выступлений.

4 мая 1896 года в «Аквариуме» состоялся первый в России киносеанс – программа фильмов братьев Люмьер.


В 1901 году по проекту Ивана Степановича Петрова перед «Аквариумом» со стороны Каменноостровского проспекта соорудили открытую сцену, ограду и парадный входной портал – «полуротонду», которую разобрали в 1964 году. В 1900 годы на участке появилось множество различных строений, в том числе временные эстрады, дворовые корпуса и каменные флигели.

После Октябрьской революции территория была передана кинофабрике Совкино (с 1934 года – Ленфильм). В 1920 годы в связи с приспособлением под нужды киностудии происходила частичная перестройка зданий сада-театра «Аквариум», в том числе бывшего концертного зала и рынка.

История возникновения главного здания киностудии началась в 1952 году, когда вышло постановление Правительства о реконструкции киностудий Москвы и Ленинграда. Работу над проектом перестройки Ленфильма поручили коллективу ленинградского филиала Гипрокино, главным архитектором проекта был назначен архитектор Георгий Петров. Главное здание Ленфильма на Каменноостровском проспекте – самая значимая работа архитектора. Объект был введён в эксплуатацию в 1956 году.

За всю историю Ленфильма здесь было снято около полутора тысяч фильмов, в том числе вошедших в золотой фонд отечественного кино. Сейчас в главном здании киностудии открыт киноцентр Ленфильм – общественно-культурное пространство с кафе, кинозалом и музеем, посвященном истории российского кинематографа и самой студии.

Реклама